Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Кику утверждает, что за ним шпионила неправительственная организация

23 мар. 2023, 10:40   Политика
2562 0

Бывший премьер-министр Ион Кику утверждает, что за ним незаконно шпионили представители Института европейской политики и реформ (IPRE).

Он объявил, что подаст заявление в Генеральную прокуратуру о возбуждении уголовного дела, в котором потребует привлечения к ответственности лиц, незаконно получивших доступ к его личным данным, сообщает voceabasarabiei.md.

«В ближайшие дни я подам заявление о возбуждении уголовного дела по факту шпионажа со стороны преступной структуры, финансируемой правительством Германии. Я попрошу о встрече с послом Германии и советником Майи Санду Мартином Зигом, чтобы спросить их, знают ли они о том, что деньги немецких налогоплательщиков используются для отслеживания политических противников Майи Санду. Очевидно, я также попрошу объяснений у немецкого фонда, который финансирует IPRE», — заявил Кику.

Он утверждает, что узнал эту информацию от людей, за которыми незаконно шпионило IPRE, и ему пришла в голову идея проверить, не входит ли он в число людей, к чьим личным данным был получен доступ.

«Я обращался в Агентство публичных услуг, и ответ, полученный от этого государственного учреждения, подтвердил неправомерный доступ IPRE к моим персональным данным в течение 2022 года не менее четырех раз. Очевидно, дело не в "человеческой ошибке", как они оправдывались в прошлый раз. Они также получили доступ к личным данным адвоката, с которым я работаю. Я еще не получил ответа от АПУ, но уверен, что они совершали эти незаконные действия и с другими людьми, с которыми я общаюсь», – добавил Кику.

30
1
0
1
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?