X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Кику: "Уход премьера не означает остановку работы министерств и ведомств"

29 дек. 2020, 17:00   Политика
2370 0

Объявление об отставке премьер-министра Иона Кику вызвало волну критических замечаний со стороны молдавских политиков.

Генеральный секретарь ДПМ Александр Жиздан написал на своей странице в Facebook, что страна находится в беспрецедентной ситуации, без денег и уверенности в завтрашнем дне. С другой стороны, премьер-министр Ион Кику утверждает, что без главы исполнительной власти дела в стране могут идти хорошо, пока профессионалы из министерств остаются на своих местах, сообщает point.md со ссылкой на agora.md

"Похоже, что Молдова еще долго будет без правительства. Ни денег, ни безопасности, ни государственников.

Кто-то поджег страну и со стороны наблюдает, кому удастся этот пожар потушить. В этой ситуации наше государство сегодня могут спасти только «добровольцы-пожарные». Те, кто задается вопросом: что будет с Молдовой, начиная с 01.01.2021 и до досрочных выборов?

Когда поджигают дом, все бросаются на помощь, а затем полиция находит тех, кто это сделал, и сажает их в тюрьму. Это происходит, рано или поздно", - написал Жиздан.


В ответ Ион Кику заявил, что «апокалиптические» сценарии, запущенные в публичном пространстве, только вызывают беспокойство общества:

"Повседневную деятельность и управление делами в зонах ответственности обеспечивают люди из министерств и ведомств. Уход премьер-министра или кого-то из министров не означает блокирование деятельности министерства / учреждения. Министерства остаются полностью работоспособными и там работают очень ответственные люди. Дайте работать специалистам и не создавайте панику в обществе. Дополнительных голосов на выборах это вам не принесет", - написал Кику.

Кику также подчеркнул, что все государственные учреждения будут работать на полную мощность.

"Если в мае состоятся парламентские выборы и к 1 июля 2021 года будет сформировано новое правительство, бюджетно-фискальная ситуация будет стабильной, без больших рисков. Конечно, если люди в министерствах будут допущены к работе, а не будут «вывозиться» на избирательные кампании, как раньше. Проявляйте уважение к специалистам в министерствах и не пугайте народ, дорогие политики", - заключил Кику.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?