Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Кику: У правительства достаточно инструментов, чтобы уменьшить влияние кризиса

28 мая. 2022, 16:13   Политика
3633 0

«Понятно, что ситуация сложная и зависит не только от действий или бездействия властей, но у правительства нет ответа, почему инфляция в Республике Молдова в два раза превысила самые высокие уровни, например, чем в странах, участвующих в вооруженных конфликтах", - заявил бывший премьер-министр Ион Кику во время передачи на РТР Молдова.

"Все эти объяснения, что за 30 лет ничего не делалось – этот аргумент не выглядит серьезным. Давайте посмотрим на факты. В первую очередь тариф на газ, не Додон, не Кику и никто другой не договаривался о таком тарифе, сделали это представители власти. Нам необходимо вернуться к этому вопросу», — сказал он.

В то же время политик констатирует, что прекращение инвестиций также негативно сказывается на развитии экономики.

"Я уже говорил ранее: лучший способ борьбы с инфляцией – это экономический рост, который происходит через инвестиции, в первую очередь в общественную инфраструктуру. Где сегодня строятся дороги, водопроводы и т.д.? Понятно, что это государственные инвестиции, которые оказывают влияние на бизнес-сектор, но этого не произошло». Увеличение бюджетов некоторых госучреждений в разгар кризиса также не было обдуманным решением, добавляет Кику.

«Нет смысла в кризисной ситуации увеличивать бюджет Госканцелярии с 450 миллионов до 700 миллионов. Это нонсенс. Я даже не говорю о других учреждениях, включая администрацию президента».


Ион Кику также раскритиковал повышение акцизов на бензин и дизельное топливо. «Мы пошли на повышение акцизов на бензин и дизтопливо с 1 января. Я понимаю, что у правительства есть обязательства перед ЕС, что к 2025 году мы увеличим долю акцизов на нефть, табак и алкогольную продукцию до уровня европейских стран, но сейчас это не подходящий период».

Экс-премьер убежден, что у правительства достаточно инструментов, чтобы уменьшить влияние кризиса, и решения должны были прийти в результате обсуждений с примарами, главами районов, членами деловой среды и т. д.

«Как власть будет генерировать идеи выхода из кризиса, если они оторваны от реальности?» — задается вопросом бывший премьер.

5
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?