Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Кику: У детей должно быть разнообразное меню

20 окт. 2020, 13:53   Политика
3704 0

Премьер-министр Ион Кику встретился с президентом Национальной ассоциации ресторанов и развлекательных центров Молдовы Анетой Засавицкой и другими представителями сектора HoReCa, чтобы обсудить меры по рационализации деятельности сектора общественного питания в школах и дошкольных учреждениях.

На встрече также присутствовали министр финансов Сергей Пушкуцэ, министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну, генеральный директор ANSA Владислав Котич и Инга Ионесий, заместитель мэра Кишинева.

Было предложено несколько моделей реализации нового механизма управления общественным питанием в школах и детских садах, проанализирован вариант создания централизованного предприятия общественного питания. Также была рассмотрена возможность увеличения финансовых правил, предусмотренных для детского питания, оптимизации процедур государственных закупок и корректировки меню в соответствии с рекомендациями экспертов ВОЗ.

Премьер-министр Кику отметил, что приоритетом является обеспечение качества продуктов в системе общественного питания в учебных заведениях: «Нам необходимо определить новую концепцию, основанную на качестве продукта. У детей должно быть разнообразное меню, которое обеспечит здоровый рост, и в этом смысле самым важным критерием в процессе государственных закупок должно быть качество, а не цена. С другой стороны, питание детей в школах не должно превращаться в бизнес», - отметил премьер.

Ион Кику был также проинформирован о реализации пилотного проекта по организации питания детей и школьников в учебных заведениях Страшен: «Необходимо проанализировать эффективность этого проекта и возможность распространения в других регионах. Однако важно изучить другие международные модели, чтобы найти оптимальное решение для Республики Молдова», - добавил премьер.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?