Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Кику совершает рабочий визит в Окницкий район

30 июл. 2020, 14:15   Политика
2586 1

Премьер-министр Ион Кику находится в Окницком районе с рабочим визитом, в ходе которого он обсудит с местными органами власти проблемы, с которыми сталкиваются граждане региона, и управление эпидемиологической ситуацией.

Премьер-министр рассказал местным выборным должностным лицам о текущей бюджетной ситуации и решениях, принятых исполнительной властью для преодоления кризиса, вызванного пандемией во всех областях.

«Мы переживаем довольно трудный год. Помимо всех проблем, с которыми мы сталкиваемся на протяжении 30 лет, нас поразили пандемия и засуха. Но даже в условиях этого кризиса перечисления в местные бюджетам и работникам всех областей осуществляются без задержек», – отметил Ион Кику.

Примары населенных пунктов района говорили о плохой дисциплине граждан в условиях пандемии, о несанкционированном строительстве, оцифровке государственных услуг, степени подготовки учебных заведений к новому учебному году, распределении социальных пособий, нехватке рабочих мест и необходимости ремонта дорог.

Глава правительства подчеркнул, что в настоящее время кабинет министров уделяет первоочередное внимание двум областям: здравоохранению и образованию.


«Мы действительно хотим возобновить деятельность школ и детских садах по традиционной формуле, но будем следовать формулам, предложенным МОКИ. Мы выделим дополнительные финансовые средства для оснащения учреждений противоэпидемическими материалами и создания санитарных условий, необходимых для безопасного начала учебного года», – добавил премьер.

Ион Кику также осмотрел в Окнице территорию, предназначенную для строительства многофункциональной промышленной платформы (МПП). Ее площадь составляет 6,5 га, а общая стоимость создания коммунальной инфраструктуры составляет около 1,8 млн леев.

«Через неделю у нас будет встреча со всеми 16 председателями районов и примарами населенных пунктов, где будут созданы МПП. Мы проверим степень подготовки территорий, определим необходимые шаги, чтобы к концу года использовать средства, выделенные на эти цели. Инвесторы должны найти здесь все готовое для начала бизнеса. Это станет стимулом для создания новых рабочих мест», – заключил премьер-министр Ион Кику.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?