Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Кику: "Ситуация в стране стала намного плачевнее"

25 мая. 2023, 11:45   Политика
3213 0

Бывший премьер-министр Молдовы Ион Кику заявил, что ситуация в стране стала гораздо плачевнее, чем была в период правления режима Плахотнюка, когда парламент официально принял Декларацию о захваченном государстве.

Среди факторов, напрямую указывающих о захвате государства, Ион Кику отметил закрытие 7 телеканалов, чего не было при режиме Плахотнюка, а также отсутствие доступа оппозиции на общественный телеканал.

Другим фактором, озвученным экс-премьером, стала захваченная юстиция. Кику подчеркнул, что «сейчас больше факторов того, что юстиция захвачена», передает a-tv.md

При этом политик отметил, что в период правления Майи Санду и ПДС было узаконено «коррумпирование чиновников», которые «исполняют задания президента».

«Я не помню, чтобы у нас в 2019 году в Законе о заработной плате была дискриминация, т.е., чтобы те госслужащие, чиновники, которые исполняют задания президента – как сейчас у нас написано в Законе №270, получают надбавку в 40% к зарплате. Сейчас идет захват государства даже через коррумпирование чиновников», — заявил Ион Кику в эфире передачи «Puls с Людмилой Бельченковой» на телеканале Orizont TV.


«К нашему великому сожалению, ситуация 2023 года намного плачевнее, чем тогда», — подытожил Ион Кику, объяснив, почему руководимая им партия приняла Декларацию, в которой заявила, что в стране «накопились все условия для объявления Молдовы государством, захваченным властью ПДС».

55
2
0
2
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?