Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Кику: Реинтеграция Республики Молдова является приоритетом

30 дек. 2019, 14:10   Политика
3041 2

Премьер-министр Ион Кику председательствовал на заседании правительственной Комиссии по реинтеграции. Большим упущением, по словам Кику, является то, что эта комиссия не созывалась более года.

«Реинтеграция страны является приоритетом, поэтому прошу вас обеспечить эффективное функционирование отраслевых рабочих групп и не допускать имитации процессов», - обратился он к членам Комиссии.

В ходе встречи были утверждены четыре приоритета в процессе переговоров и в процессе регулирования и продвижения политики реинтеграции. Приоритетами, принятыми в процессе переговоров, являются свобода передвижения в зоне безопасности, права человека, ситуация со школами в левобережье Днестра и согласование процедур, тарифов и налоговых правил.

В процессе регулирования и продвижения политики реинтеграции были приняты решения о расширении государственных услуг для жителей приднестровского региона и защите прав человека, совместном контроле молдавско-украинской границы на приднестровском участке (Кучурган – Первомайск), определены меры по поддержке торговли между сторонами и продвижению экспорта, а также некоторые инфраструктурные проекты, такие как ремонт трассы Кишинев – Одесса, включая мост Гура Быкулуй – Бычок.

Премьер-министр объявил, что заседания Комиссии будут проводиться ежемесячно для определения прогресса по каждому из принятых приоритетов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?