Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Кику призывает власти «не попирать принцип местной автономии»

17 авг. 2023, 8:45   Политика
5354 0

Бывший премьер-министр Республики Молдова Ион Кику призывает центральные власти не попирать принцип местной автономии и обеспечить настоящую децентрализацию, как они обещали в предвыборной кампании, отмечает Noi.md

В видеообращении, размещенном в социальных сетях, Кику заявляет, что внеочередное заседание парламента 17 августа — не что иное, как попытка властей взять под контроль руководителей управлений образования в районах.

«Внеочередные заседания парламента созываются, когда возникает неотложная, чрезвычайная ситуация, а в случае с заседанием 17 августа все гораздо банальнее. ПДС призвала парламент проголосовать за поправку к Кодексу об образовании, чтобы поставить своих людей во главе управлений образования в районах, ибо эти люди должны играть решающую роль, по их мнению, на местных выборах.

По этому поводу созывают парламент, грубо вмешиваются в принцип местной автономии, что недопустимо. Они уволят всех начальников отделов образования в районах, потому что это предусматривает поправка, они поставят своих послушных людей, чтобы вовлечь педагогический состав, людей из системы образования в предвыборную кампанию, что недопустимо.

За последние 12 месяцев мы заметили много действий правящей партии, которые нарушают принцип местной автономии. Во-первых, они подчинили свои районные больницы, сменили руководителей этих учреждений под предлогом вложения инвестиций. А на днях я услышал, что они хотят закрыть эти больницы. То же самое будет и со школами. Мы видели, например, в Яловенском районе, что в школах восьми сел больше не будет лицейских классов. Тоже через какие-то выдуманные принципы и предлоги. Мы замечаем, что центральная публичная власть попирает местную автономию, хотя мы являемся членами Совета Европы с 1995 года и обязаны, мы взяли на себя обязательство уважать этот принцип, укреплять местную автономию было одним из лозунгов или предвыборных обещаний ПДС.


Мы обращаемся к правительству, к центральным органам власти с призывом не попирать принцип местной автономии, обеспечить реальную децентрализацию, как они обещали. В противном случае Республика Молдова рискует быть отстающей во всем, что называется реализацией европейской повестки дня. И мы будем в позорном списке стран, которые не уважают принципы Совета Европы», — заявил Кику.

Представители ПДС пока не отреагировали на заявления Иона Кику.

Напоминаем, что сегодня парламент собирается на внеочередное заседание.

Проект повестки дня пленарного заседания внеочередной сессии парламента, утверждаемый Постоянным бюро, включает проекты нормативных актов, вносимых правительством на рассмотрение в первоочередном порядке, а также ряд законодательных инициатив депутатов, регламентирующих разные поля.

Парламенту предстоит ратифицировать Грантовое соглашение со Всемирным банком, подписанное 9 августа 2023 года. Финансовая помощь в размере 88,4 млн долларов США, предоставленная Соединенными Штатами Америки и Швейцарией, доступна до 30 сентября 2023 года. Во втором чтении будет принята «перезагрузка» системы социальной помощи, которая предусматривает изменения в 19 законов.

Во втором чтении будут одобрены проект, предусматривающий законодательные инструменты поддержки энергетически незащищенных домохозяйств, а также проект внесения изменений в Кодекс об образовании, которые предоставят больше возможностей молодым специалистам в системе образования. Парламент также рассмотрит проекты изменений в Закон о кадастре недвижимого имущества, Закон о предупреждении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, Закон о государственной безопасности, а также проект решения о назначении заместителя директора Национального центра по борьбе с коррупцией. В то же время будет пересмотрен Закон о внешней оценке судей и прокуроров в соответствии с возражениями, высказанными президентом Республики Молдова.

19
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?