Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Кику: "Пришло время отложить в сторону все, что нас разделяет"

23 июн. 2020, 9:50   Политика
2211 1

Сегодня Республика Молдова празднует 30 лет суверенитета. По этому случаю премьер-министр Ион Кику передал поздравительное послание гражданам.

"Спустя 30 лет суверенитета Молдовы валовой внутренний продукт стал ниже, чем во времена ССР Молдова. Мы потеряли многое в пищевой промышленности и животноводстве, потеряли заводы, производящие машины и компьютеры. Система здравоохранения и образования живет на инфраструктуре, построенной до 1990 года. Наши родители, бабушки и дедушки знали, как строить заводы и фабрики, школы и университеты, детские сады и больницы, железные дороги и автодороги. Наши родители, бабушки и дедушки знали, что сплачиваются и работают бок о бок ради своего блага и общества", – отметил Кику.

По мнению Кику, Молдова по-прежнему разделена внутренними конфликтами, но проблемы и беды – это то, что сплачивает нас.

"Пришло время признать, что мы не знаем, как быть такими же добрыми и сплоченными, как наши родители, бабушки и дедушки. Мы разделены, и нас уничтожают наши же внутренние конфликты. Пришло время понять, что все вместе мы – народ, и у нас есть общая страна Республика Молдова. Того, что нас объединяет, больше, чем того, что разделяет. Нас объединяют не отремонтированные дороги и старые школы и больницы. Нас объединяет грусть отъезда детей, не верящих, что Молдова может быть столь же развитой, как и другие страны. Пришло время отпустить все разногласия, что разделяли нас, и, встав бок о бок, восстановить Молдову", – отметил премьер.

Национальное единство является основным элементом суверенитета, считает Кику.


"Мы продемонстрируем наше право свободно распоряжаться нашей судьбой и убедим партнеров в том, что они могут доверять нашим решениям. Мы поднимем уровень жизни во всех населенных пунктах Молдовы. Мы станем более сплоченными и дружелюбными, и убедим наших детей оставаться в Молдове.

Я считаю, что национальное единство является основным компонентом подлинного суверенитета. Я верю в нас и нашу унаследованную от родителей, бабушек и дедушек мудрость. Я верю в наше будущее и будущее Республики Молдова", – говорится в послании премьер -министра Иона Кику.

Напомним, что 23 июня 1990 года Верховный Совет Советской Социалистической Республики Молдова принял Декларацию о суверенитете государства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?