X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Кику: "Правительство не приемлет подобного шантажа"

12 авг. 2020, 17:15   Политика
3751 0

Субсидии в поддержку аграриев, пострадавших от засухи, будут выплачены до конца августа.

На заседании правительства Кику заявил, что оценка потерь урожая пшеницы и ячменя завершена, а производителям рекомендуется своевременно подавать заявки на субсидии.

"Я призываю фермеров незамедлительно подать заявку на получение денег, а коллег из AIPA, министерства и местных органов власти очень быстро принять меры, чтобы мы могли выделить эти деньги в течение августа. Это финансовые ресурсы, которые граждане Республики Молдова выделяют фермерам, чтобы помочь в сложившейся ситуации. Всего на частичное покрытие убытков будет выделено 200 миллионов леев”, - заявил Ион Кику на заседании правительства.

В то же время премьер заверил, что власти поддержат владельцев 800 тыс гектаров, засеянных кукурузой и подсолнечником. При этом Ион Кику обращает внимание фермеров, что проблема в аграрной отрасли не может быть решена протестами, а правительство не приемлет подобного шантажа.

"Правительство предлагает поддержку, но не потерпит такого рода шантажа. Фермеры получат поддержку, но ни в коем случае представители этой отрасли не смогут затруднить жизнь других граждан. Блокирование трасс - не решение, и такими поступками вы не получите ничего большего, чем то, что было обещано и уже выделено. Это финансовые усилия со стороны ассоциации, и я предлагаю вам сесть за стол переговоров, а не перекрывать дороги", - добавил глава правительства.
Глава кабмина также заявил, что организаторами подобных акций являются бизнесмены с очень скромными выплатами в Госбюджет. Заявление было сделано после анализа деятельности более 20 аграриев, на прошлой неделе перекрывших трассу в районе Штефан-Водэ.


Ион Кику заверил, что государство будет поддерживать все отрасли сельского хозяйства, но в пределах бюджетных возможностей.

Премьер-министр Румынии Людовик Орбан был приглашен Ионом Кику на церемонию открытия газопровода Яссы – Унгены – Кишинев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?