Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Кику ответил на заявление депутата Перчуна

6 дек. 2021, 15:11   Политика
3948 5

Бывший премьер-министр Ион Кику выдвинул новые обвинения в адрес властей после критики парламентского большинства, обвинившего его в том, что в 2020 году бюджетники остались без ежегодной премии.

Реакция последовала после того, как депутат от ПДС Дан Перчун заявил, что профсоюзы не получат ежегодную премию за 2020 год, так как в том году «большинство ПСРМ-Шор и правительство Кику внесли поправки в закон таким образом, чтобы избежать этих платежей», передает Noi.md.

«Неграмотные соратники Майи Санду оправдывают свое безобразное отношение к учителям действиями бывшей власти. Ничего нового, по тесту на "манипуляцию" они заняли первое место в Гарварде.

Это предыдущая власть и Кику увеличили в октябре бюджет Майи Санду на 2021 год более чем на 2 миллиона, вместо выплаты ежегодной премии учителям (из более 6 млрд леев дополнительного дохода по сравнению с прошлым годом)?

Это предыдущая власть и Кику предусмотрели в бюджете на 2022 год еще одно увеличение бюджета Майи Санду? Тоже предыдущая власть добавила к месячной заработной плате депутатам ПДС 1394 лея, а учителям – всего 316 леев? И тоже предыдущая власть увеличила финансирование ПДС из бюджета в 2022 году на несколько хороших миллионов?


Это Кику, а не Санду, входил в правительство Лянкэ, которое в 2014 году своими преступными действиями спровоцировало кражу миллиарда, для покрытия которых в бюджете на 2022 год предусмотрены расходы, намного превышающие суммы, необходимые для выплаты ежегодной премии учителям, врачам и другим государственным служащим?

У вас, Майя Санду, есть 9 миллиардов леев на счетах, оставленные бывшей властью. Умерьте свои личные аппетиты и платите вовремя учителям и врачам зарплаты и премии!» – прокомментировал Кику.

Профсоюзы сегодня протестовали перед зданием парламента, недовольные тем, что бюджетники не получили ежегодную премию за 2020 год.

Сегодня депутаты парламента решили создать рабочую группу для переговоров с представителями профсоюзов и поиска решений их требований.

13
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?