Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Кику – о намерении правительства занять деньги для увеличения пенсий: «Бомба замедленного действия»

30 авг. 2021, 11:29   Политика
5275 53

Решение нового правительства занять деньги для увеличения минимальной пенсии до 2000 леев - это бомба замедленного действия для финансовой и бюджетной системы страны.

Об этом сообщил для Sputnik бывший премьер-министр Ион Кику. Повышение пенсии за счет заемных средств может привести к краху, и Молдова не сможет брать кредиты позже, утверждает он.

«Я был в недоумении, когда услышал, что государство ссужает деньги на повышение пенсий. Когда они пообещали увеличить минимальную пенсию до 2000 леев, я думаю, они не знали, сколько это стоит. Может, и сейчас не знают. Это стоит 2,8 млрд леев в год. Когда вы заявляете, что будете занимать деньги для выплаты пенсии, это означает, что вы закладываете бомбу замедленного действия в основу финансовой и бюджетной системы, которая очень быстро взорвется. 2,8 стоит в этом году, 2,8 - в следующем, т.е. каждый год нужно брать в долг, и деньги, взятые в долг для немедленного потребления, - самая большая проблема. Наша страна рискует очень быстро достичь 60-процентного порога долга, когда нам больше не будут выдавать кредиты.

Если вы столкнетесь с таким непрофессиональным вмешательством в систему, вы рискуете вывести из строя всю систему. Я бы посоветовал им найти возможность до нового года оказать финансовую поддержку 650-660 тысячам пенсионеров, получающим пенсию менее 3 000-4 000 леев. Установить 13-ю пенсию для категорий пенсионеров или получателей социальных пособий с ограниченными доходами. Это лучшее решение, чем то, что они предлагают, и оно не обременяет бюджет на долгие годы», - сказал Ион Кику.

Пенсии по старости, пенсии по инвалидности, а также другие пособия по социальному страхованию и некоторые государственные социальные пособия могут быть проиндексированы на 3,86%, исходя из уровня инфляции, зафиксированного в первой половине текущего года. Проект в этой связи был предложен на общественное обсуждение Министерством труда и социальной защиты.


Наталья Гаврилица заявила, что власти намерены с 1 октября повысить минимальный размер пенсии до 2000 леев. Наталья Гаврилица уточнила, что повышение пенсий до 2 тыс. леев будет производиться только для тех, кто проработал полный рабочий стаж.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?