Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Кику не чувствует напряжения или торможения со стороны Брюсселя

31 янв. 2020, 18:45   Политика
3778 0

Премьер-министр Молдовы Ион Кику заявил, что не чувствует напряжения или торможения со стороны Брюсселя. Он получил приглашение от главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен посетить одно из мероприятий в Брюсселе в середине февраля.

Об этом глава молдавского правительства рассказал в интервью изданию Newsmaker, комментируя недавнее высказывание президента Молдовы Игоря Додона в ПАСЕ, который заявил, что чувствует напряжение, торможение со стороны Брюсселя, в то время как Молдова открыта для диалога и готова двигаться вперед.

Ион Кику сказал, что как глава правительства не чувствует ни напряжения, ни торможения.

"Исходим из того, что нынешняя Европейская комиссия будет даже моложе, чем теперешнее правительство Молдовы. Ее состав утвердили только 1 декабря. Ну и все мы знаем, что последние два года головной болью и задачей Еврокомиссии был Brexit. Наконец-то этот вопрос решился. И, наверное, Брюссель внял нашим просьбам оценивать молдавское правительство по действиям, а не по заявлениям. А поскольку действия оценивать сложнее, возможно, там ждут и смотрят. Но я не вижу напряжения", - заявил премьер-министр Молдовы.

Он отметил, что практически каждый день общается с главой делегации ЕС в Молдове Петером Михалко, с европейскими послами.


"У нас есть диалог, мы обсуждаем все вопросы. Я говорю о деятельности правительства. Может, президент имел в виду что-то другое. Конечно, между нами и Брюсселем не так много двусторонних визитов, но, как я сказал, такой был период. На середину февраля у меня есть приглашение в Брюссель от госпожи Урсулы фон дер Ляйен, которая возглавляет Еврокомиссию. Там будет мероприятие, связанное с землетрясением в Албании, созывают всех глав правительств Европы. Посмотрим, будет ли у меня возможность туда поехать. У нас есть общение, но пока без двусторонних встреч на высоком уровне. Прошло мало времени с момента обновления состава Еврокомиссии", - заявил Ион Кику.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?