Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Кику: Любое затягивание политического кризиса еще больше обострит ситуацию

14 ноя. 2019, 12:07   Политика
2465 1

Ион Кику - кандидат, выдвинутый на должность премьер-министра - сегодня пришел на пленарное заседание парламента, чтобы просить депутатов выразить вотум доверия новому правительству, отмечает Noi.md.

Ион Кику предупредил, что политический кризис и кризис центральной публичной администрации в зимний период могут иметь серьезные последствия для населения, поэтому новое правительство должно действовать незамедлительно.

«Страна находится на пороге зимы и совершенно не готова к ней. До конца года осталось 32 рабочих дня, но в стране даже нет согласованного проекта бюджетной и налоговой политики. Абсолютно безответственное и необоснованное увольнение персонала парализовало функционирование государственных структур. Политический кризис может иметь серьезные последствия для социальной сферы», – заявил Кику с трибуны парламента.

Премьер-министр объявил, что программа действий имеет срочный характер и направлена ​​на «исправление ошибок, допущенных предыдущим правительством».

Основная цель – восстановить функционирование центрального публичного управления, отмечает Кику, учитывая, что доверие населения к центральной власти находится на самом низком уровне.


Особой целью является реформа правосудия и срочный запрос мнения Венецианской комиссии по этому вопросу.

«Самое позднее до конца года мы намерены исправить ошибки, допущенные в процессе реформы правосудия. (...) Чрезвычайно срочной является реформа правосудия, выборы генерального прокурора. Концепция реформы Высшей судебной палаты, оценки судей и прокуроров должна быть представлена ​​Венецианской комиссии на экспертизу. Мы можем реформировать эту систему. У меня нет сомнений», – добавил Кику.

В то же время Кику заявил, что в следующем году правительство намерено «превратить страну в стройплощадку», выделив дополнительно 300 миллионов евро на проекты по инфраструктуре и ремонту дорог.

Премьер-министр объявил, что, если он получит вотум доверия парламента, новое правительство представит в течение 30 дней комплексную программу действий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?