Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Кику: «Если схемы остановлены, почему не увеличиваются доходы в бюджете?»

14 июн. 2022, 11:29   Политика
3948 0

Бывший премьер-министр Ион Кику заявил, что финансовое положение ряда государственных предприятий, вопреки обязательствам правительства по поддержанию порядка, ухудшается.

Заявление было сделано в эфире передачи на RTR Moldova. По его словам, хотя государственные чиновники неоднократно говорили о схемах в различных госструктурах и необходимости их пресечения, неясно, какие действия были предприняты и каковы результаты.

«Я уверен, что в энергетической системе, в системе отработанных металлов и т. д. дела пошли хуже по сравнению с тем, что было раньше. Например, в SA Metalferos настолько громкой была эта тема, все говорили о схемах, коррупции и т. д. Это государственное предприятие, государственное акционерное общество, действующее в интересах государства, которое платило налоги государству и вызывало подозрения.

Что мы имеем сейчас на Metalferos? Предприятие полностью выведено из хозяйственного оборота, счета заблокированы, но металлолом, как шел хорошо в Рыбницу, так и идет. И мы удивляемся - к чему мы пришли? Компания с активами 400 млн, с продажами 1,4 млрд была разрушена, но кто-то всё еще работает. То же самое и с «Франзелуцей», когда увидели, что схемы не работают, хотели убрать директора.
Об энергосистеме я уже не говорю - из бюджета тратятся миллиарды леев на газ и т.д., и мы даже не знаем, по какой цене, потому что это секрет. Конечно, это вызывает подозрения. Тем более что действующая власть ранее критиковала их за коррупционные схемы и сказала, что, когда она придёт к власти, ликвидирует их», - сказал Кику.

Бывший глава правительства также сказал, что ожидает увеличения поступлений в госбюджет после ликвидации махинаций, но этого не происходит.


«Мы предполагаем, что деньги из бюджета куда-то уходят по схемам. Сегодня мы не видим, чтобы эти деньги от схем появлялись в доходах бюджета.

Более того, учитывая, что у нас инфляция около 30%, когда цены на дизтопливо, бензин и прочую импортную продукцию выросли в два раза, таможенные поступления выросли на 20%, в таком случае где доходы? На самом деле реальный доход уменьшается. Соответственно, будем считать, что схемы есть.

Мы ожидали, что после раскрытия схем, так часто упоминаемых Майей Санду и группой, деньги поступят в бюджет.

Однако у нас наблюдается снижение доходов бюджета. Поэтому я не понимаю ни одного их объяснения — как это может быть, что доходы таможни увеличиваются в два раза, а поступления в бюджет составляют всего 20%?» — задается резонным вопросом Ион Кику.

8
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?