Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Кику: «Если доходы от таможни не растут по мере роста цен, значит есть контрабанда»

9 мар. 2022, 14:00   Политика
7050 0

Эти деньги не поступают в бюджет, а уходят куда-то, соответственно, правительство лишается возможности помочь категориям с очень низкими доходами. Об этом заявил бывший премьер-министр Ион Кику в эфире TVC 21.

По его словам, «когда контролируется не весь инфляционный процесс, конечно, правительство должно оказать поддержку лицам с очень низкими доходами», передает Noi.md.

«Чтобы оказать эту поддержку, необходимо обеспечить достаточные поступления в бюджет. А когда вы позволяете воровство на таможне, у вас нет этого инструмента.

Первое, что нужно сделать, это навести порядок в сборе денег в бюджет.

Мы все платим в виде НДС на тысячу кубометров газа в три раза больше, чем в прошлом году. Мы платим гораздо больше НДС и акциза на бензин, потому что в 25 леях намного больше НДС и акциза, чем в 15 леях.


Эти деньги не поступают в бюджет, а куда-то используются, соответственно, правительство лишается возможности помочь этим категориям лиц.

Правительство начало брать у коммерческих банков кредиты под 14%, чтобы выплачивать зарплаты и пенсии», - сказал Кику.

«Если доходы от таможни не растут по мере роста цен, это означает, что это контрабанда. Вот почему необходимо идентифицировать эти схемы», - добавил Кику.

Бывший премьер-министр предлагает Майе Санду «созвать экстренное заседание Высшего совета безопасности, пригласить людей, которые хорошо разбираются в поступлениях, и показать им, куда идут миллиарды из бюджета. Мы готовы помочь руководству страны преодолеть эту ситуацию», - отметил Ион Кику.

9
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?