X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Кент Логсдон: "США приветствуют подход Молдовы и уважают ее нейтралитет"

30 апр. 2022, 11:45   Политика
4300 0

Соединенные Штаты Америки рады видеть тот подход, который применяют правительство Молдовы и руководство Приднестровья, желающие избежать напряженности в регионе. США поддерживают территориальную целостность и суверенитет Молдовы и признают нейтралитет страны, прописанный в ее Конституции.

Об этом заявил посол США в Молдове Кент Логсдон, выступая в программе "Пятница с Анатолием Голя" на телеканале РТР-Молдова, передает Noi.md.

"Все хотят убедиться в том, что нет дополнительных причин для конфликта, и все хотят избежать напряженности в регионе. Мы следим за тем, что произошло в Приднестровском регионе с большой озабоченностью. Наша задача понять, что происходит, и продолжать оказывать поддержку Молдове, поддерживать территориальную целостность и суверенитет Молдовы. Мы признаем нейтралитет страны, прописанный в Конституции, и мы продолжим работать с партнерами, продолжим всячески поддерживать вашу страну", - сказал американский дипломат.

На вопрос о том, каковы шансы международного признания нейтралитета Молдовы и следует ли его закрепить на более высоком уровне, или следует от него, наоборот, отказаться, как считают некоторые, он отметил, что нейтралитет Молдовы прописан в Конституции, и США признают его.

"У нас есть партнерские отношения. Мы будем продолжать эти партнерские взаимоотношения. А вопрос нейтралитета - это вопрос, которым должна заниматься Молдова. У вас это прописано в Конституции, и мы это признаем", - заявил Кент Логсдон.


По его мнению, на вопрос - является ли нейтралитет гарантией безопасности, или нужны какие-то еще другие меры, должно отвечать правительство страны, народ должен принимать решение.

"Мы признаем то, во что верят наши партнеры. Мы должны осознавать это и то, что они делают для собственной безопасности, и исходя из этого мы строим свои отношения с Молдовой", - отметил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?