Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Кедми: "Никто, кроме Бухареста, не выступает за Молдову как часть Румынии"

25 янв. 2022, 13:30   Политика
19069 68

Россия выступает за независимость Молдовы и за единство молдавского государства.

Об этом заявил израильский государственный деятель, дипломат, военно-политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми в ходе встречи с журналистами Молдовы в онлайн-формате в рамках медиаклуба "Формат А3", передает Noi.md.

Так он прокомментировал заявление главы молдавской дипломатии Нику Попеску о том, что власти Молдовы благодарны НАТО за поддержку организацией суверенитета, территориальной целостности Республики Молдова и уважение ее нейтралитета.

"А Россия когда-то угрожала Молдове или требовала чего-то? Нет. Она сказала: пожалуйста, только учитывайте права трех основных групп населения - населения Приднестровья, которое преимущественно русское-украинское и частично молдавское, а также молдаван и гагаузов. Три основные группы населения Молдовы - молдаване, гагаузы и русско-украинско-молдавское население Приднестровья - это население одной страны. Россия никогда не требовала ни расчленения Молдовы, ни отделения Молдовы. Ничего! И войска там нужны были, чтобы защитить население. Не для того, чтобы требовать отделения Приднестровья от Молдовы. И сейчас в России не заявляют такого. То есть все за единое молдавское государство. И никто, кроме Румынии и некоторых молдавских политиков, не выступает за Молдову как часть Румынии", - заявил Яков Кедми.

10
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?