X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Карп: "У нас есть шанс получить статус кандидата в ближайшее время"

16 июн. 2022, 11:30   Политика
1786 0

Визит президента Франции Эммануэля Макрона в Кишинев представляет собой мощный сигнал в поддержку европейского курса Республики Молдова и программы реформ. Этот визит вселяет уверенность в то, что в ближайшем будущем Молдова получит статус кандидата на вступление.

Об этом заявил депутат от ПДС Лилиан Карп, по словам которого Франция и Румыния являются главными адвокатами Кишинева в Евросоюзе.
В Кишиневе президент Франции отметил, что ответ Евросоюза на заявление Молдовы о членстве будет четким и сопровождаться определенными условиями. Французский лидер настаивал на соблюдении процедур евроинтеграционного процесса Республики Молдова. Представители кишиневского правительства считают, что послание президента Макрона вселяет уверенность в то, что у Молдовы скоро появится четкая перспектива вступления.

«У нас есть шанс получить этот статус кандидата на вступление в ближайшее время. Франция является второй страной после Румынии, которая помогает Республике Молдова в этом отношении. Для Украины лоббирует Польша. Президент Польши откровенно заявил, что поедет во все страны, чтобы поддержать кандидатуру Украины. В этом контексте я также понимаю визит президента Йоханниса в Киев. Он хочет дать понять, что оба государства должны работать вместе. Президент Йоханнис делает все возможное, чтобы Республика Молдова была принята и получила этот статус страны-кандидата», - заявил депутат ПДС Лилиан Карп.

В то же время эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Бербека считает, что Евросоюз вряд ли отдаст предпочтение Молдове по сравнению с другими государствами, которые ранее подавали заявки на членство.

«Мы должны с оптимизмом смотреть на послание президента Макрона, который сказал, что приложит усилия, чтобы убедить другие государства прийти к консенсусу для предоставления Республике Молдова статуса государства-кандидата на вступление. Франция является одной из самых важных стран в ЕС, а также председательствует в ЕС. Каждое председательствующее государство в конце своего срока полномочий хочет добиться результатов. И таким результатом может стать поддержка нашей кандидатуры и кандидатуры Украины. В своем выступлении президент Франции часто упоминал, что необходим баланс, и это можно толковать как намек на то, что несколько государств стучатся в двери ЕС, и Республика Молдова не должна иметь преимущества по сравнению с ними. То есть мы должны идти по пути, проторенному другими государствами», — сказал Вячеслав Бербека.


В ходе визита президента Франции Эммануэля Макрона в Кишиневе была подписана Конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов между Республикой Молдова и Францией. Также было подписано Соглашение о деятельности Французского агентства развития, Proparco и Expertise France в Республике Молдова, а также Соглашение, по которому Республика Молдова получает кредит в размере 15 миллионов евро от Французского агентства развития.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?