Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Канду: Заявление о членстве Молдовы в ЕC не будет подано в обозримом будущем

16 июл. 2018, 15:11   Политика
5816 4

Председатель парламента Андриан Канду признал, что заявление о членстве Молдовы в Евросоюзе не будет подано в обозримом будущем.

В передаче "Пятница с Анатолием Голя" на телеканале РТР-Молдова он затруднился ответить на вопрос, когда примерно Молдова может подать заявление на членство в ЕС, передает infotag.md

Год назад он говорил в этой же передаче, что заявление можно будет подать в 2019 г. или до конца 2018 г. В июле 2017 г. председатели парламентов Молдовы, Грузии и Украины написали совместное обращение в адрес Совета ЕС и Европарламента с просьбой на саммите "Восточного партнерства" в Брюсселе принять документ о предоставлении "европейской перспективы" трем странам "Восточного партнерства". Однако на саммите в ноябре 2017 г. в Брюсселе такое решение не было принято.

"Очень многое зависит от общего европейского контекста. Вы видите, что происходит - brexit, кризис мигрантов, война в Украине, ситуация в Грузии, в Северной Африке, в Западных Балканах. Все это учитывает ЕС, мы осознаем всю сложность ситуации", - сказал спикер.

Он согласился с тем, что на это влияют и нынешние непростые отношения РМ - ЕС, в том числе недавняя Резолюция Европарламента по ситуации в Молдове.


"Мы принимаем во внимание и это. Резолюция - важный документ, который мы также учитываем. Однако, наши отношения с ЕС строятся не на сиюминутных решениях, не на эмоциях, а на документах и долгосрочных программах действий, прежде всего - на Соглашении об ассоциации с ЕС, которое мы будем продолжать выполнять. Для нас самое важное - отвечать требованиям и стандартам ЕС, чтобы подготовленными дойти до того момента, когда контекст Евросоюза позволит принять заявления от таких стран как Молдова, Грузия или Украина", - подчеркнул Канду.

Отвечая на вопрос о включении в Конституцию поправки относительно европейской интеграции в качестве основной цели внешней политики и вектора развития РМ, он напомнил, что парламент уже может приступить к рассмотрению этой инициативы.

"Эту инициативу можно рассматривать - с июня и до конца мандата нынешнего парламента. Очень хотим принять эти поправки. Парламентское большинство поддерживает, но нужны еще голоса либералов и либерал-демократов, чтобы иметь конституционное большинство", - сказал Канду.

Он признал, что эти фракции добиваются, чтобы одновременно внести в Конституцию поправку о том, что название государственного языка "румынский язык". "Мы пока ведем с ними переговоры", - отметил Канду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?