Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Канду: Я не был вовлечен в незаконные действия, которые привели бы к некоторым обвинениям

12 мар. 2020, 9:15   Политика
4451 3

Лидер парламентской группы Pro Moldova Андриан Канду утверждает, что генеральный прокурор Александр Стояногло имеет полное право прийти в Парламент Республики Молдова для того, чтобы потребовать лишения иммунитета в случае депутатов, которые фигурируют в уголовных делах.

Однако, по мнению депутата, такие действия должны происходить строго в соответствии с законом, без политических мотивов.

„Я не боюсь ни следствия, ни прихода генерального прокурора. Я считаю, что всё, что я сделал, было законным, и нет никакого моего участия в незаконных действиях, которые могли бы привестит к некоторым обвинениям. В то же время я каждый раз говорил, что депутаты не должны пользоваться определенной защитой и иммунитетом - все равны перед законом. Если есть основания, истинные причины, тогда генеральный прокурор может прийти в парламент и обсудить какое-то расследование в отношении депутата, но это не должно быть политически мотивированным приходом”, - заявил Андриан Канду в ходе передачи „Политика Натальи Морарь” на телеканале TV8.

В то же время лидер семи депутатов, покинувших Демократическую партию Молдовы, уверен, что в настоящее время нет причин, по которым Генеральная прокуратура потребует лишения иммунитета для одного из них, чего не может сказать о бывших коллегах по партии.

„Я также слышал разговоры о том, что есть некоторые расследования, некоторые уголовные дела, которые продолжаются, одни из них были отложены, другие вытащены из ящиков и показываются кому-то. Я подозреваю, что есть причины, но не корректно будет спекулировать по этому поводу. Считаю, что в настоящее время ДПМ очень уязвима, и из-за этого она принимает решения, не обязательно касающиеся свободы слова”, - добавил Андриан Канду.

Депутат ПППДП Александр Слусарь объявил на пресс-конференции, состоявшейся 9 марта, что генеральный прокурор Александр Стояногло может во вторник, 10 марта, прийти на заседание парламента, чтобы потребовать лишения иммунитета некоторых депутатов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?