Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Канду все реже общается с Плахотнюком: Я не спрашиваю, где он находится

12 дек. 2019, 9:45   Политика
2822 0

Бывший спикер парламента, демократ Андриан Канду, заявил, что Интерпол не принял запрос на международный розыск бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка.

По словам Канду, запрос не был принят, поскольку дело, на основании которого он был подан, носит политический характер, передает noi.md со ссылкой на IPN.

Демократ отметил, что общается все реже с Владимиром Плахотнюком, но не знает, где он. «Я не спрашиваю Плахотнюка, где он, потому что я не хочу ставить его в ситуацию, когда он был бы обязан ответить мне, и при этом я не хочу знать, потому что тогда я, вероятно, нарушил бы закон, если бы не сообщил уполномоченным органам», - заявил парламентарий в программе "Политика Натальи Морарь" на телеканале TV8.

В то же время, Андриан Канду говорит, что не знал о второй идентичности Владимира Плахотнюка, но понимает, что речь идет о каком-то секретном деле. «Конечно, люди, занимающие определенные должности, не должны подвергаться разоблачению, пока эти материалы не будут рассекречены. Я понимаю, что имеется какая-то связь с заложниками в Афганистане, я понимаю, что готовились определенные операции, определенные дискуссии, определенные поездки, определенное участие, включая политический фактор. Это то, что я понял «между строк», не имея доступа к этой информации, то есть эта идентичность не использовалась », - продолжил политик.

По его мнению, необходимо изучить, что послужило основанием для предоставления новой идентичности. «И когда мы подтверждаем или спекулируем, что он, дескать, использовал вторую идентичность, у нас должны быть доказательства того, что эта вторая идентичность была использована. Я понимаю, что эта идентичность была разработана для определенной цели, которая не была достигнута и была связана с определенным секретным делом», - добавил депутат.


В ходе той же передачи Андриан Канду отметил, что он выступает за возврат к выборам президента страны парламентом. «Я считаю, что в Республике Молдова, как парламентской республике, президент должен избираться парламентом, но это изменение – от прямых выборов до выборов парламентом – должно основываться на референдуме или политическом решении путем внесения поправок в Конституцию», - отметил демократ. По мнению Андриана Канду, в 2016 году, когда Конституционный суд принял решение вернуться к выборам главы государства посредством всеобщего голосования, произошел «процессуальный сбой».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?