X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Канду ставит точку слухам: выборы пройдут по смешанной системе

21 мар. 2018, 16:10   Политика
4229 2

Парламентские выборы 2018 года будут организованы на основе смешанной избирательной системы, независимо от раздающейся критики, сообщает Noi.md.

Такое заявление сделал спикер парламента Андриан Канду на сегодняшней пресс-конференции.

Он прокомментировал негативное заключение Венецианской комиссии, повторившей позицию, высказанную в прошлом году, согласно которой система смешанного голосования не подходит для нынешнего политического контекста в Республике Молдова.

«Для всех тех, кто еще занимается спекуляциями. В 2018 году выборы будут проходить на основе смешанной системы голосования. У нас будет 50% депутатов, избранных по партийным спискам, а 50% – по избирательным округам и точка», – заявил Андриан Канду.

Более того, спикер парламента сказал, что если бы власть не принимала на себя ответственность за такие важные решения, тогда и Соглашение об ассоциации Республики Молдова не могло бы быть ратифицировано в 2014 году, потому что в течение 26 лет в нашей стране не было и нет политического консенсуса.

«Это политическое решение, принятое парламентом, который является единственным полномочным представителем граждан на центральном уровне. Мы уже говорили об этом раньше, и повторяем сегодня: за 26 лет существования Республики Молдова не было широкого консенсуса ни по одному вопросу. Мы ничего не должны были делать. Если бы мы искали консенсуса, то не должны были ратифицировать Соглашение об ассоциации», – добавил Канду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?