Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Канду сообщил об очередном отстранении президента

26 окт. 2018, 11:02   Политика
8574 17

Президент Игорь Додон вновь будет отстранен от должности, после того как повторно отказался промульгировать два законопроекта, принятых парламентским большинством. Об этом заявил спикер Андриан Канду, цитируемый новостным порталом Noi.md.

В частности, Игорь Додон повторно отказался промульгировать проект о передаче участка, на котором расположен Республиканский стадион, Посольству США в Молдове, а также проект о праздновании 9 мая Дня Европы.

Кроме того, Канду предполагает, что глава государства намерен отклонить и новый Кодекс телевидения и радио, из-за чего правящая коалиция вынуждена будет вновь требовать отстранения его от должности и передачи его полномочий премьер-министру.

«Мы говорим и о Кодексе телевидения и радио, предусматривающем борьбу с пропагандой и нацеленном на определенное государство – Российскую Федерацию. Этот закон мы приняли в последнем чтении, и я подозреваю, что он также будет возвращен Парламенту. А это означает отстранение для принятия всех трех законов», – сказал Канду.

По словам спикера, ему неизвестно, как поступают в других странах, когда президент отказывается исполнять свои конституционные обязанности, но в Молдове это единственный возможный вариант.


«Этого не должно происходить. Каждый из нас, нравится нам это или нет, должен исполнять свои обязанности, предусмотренные Конституцией. Что значит не делать то, что написано в законе?!», – возмутился Канду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?