Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Канду рассказал неизвестные факты об освобождении молдавских летчиков

11 фев. 2019, 15:02   Политика
5770 21

Молдавские пилоты, захваченные в плен в Афганистане, должны были вернуться домой четыре месяца назад, но в последний момент переговоры зашли в тупик. Об этом заявил сегодня спикер Парламента Андриан Канду после того, как глава государства объявил об освобождении двух заложников из плена.

По словам Канду, кто-то якобы попросил похитителей придержать еще какое-то время двух молдавских граждан и отправить их домой через Москву.

«Как человек, который по роду службы был в курсе переговоров об освобождении заложников и о секретных операциях властей, я знал, что молдавские заложники должны были вернуться на родину четыре месяца назад, когда молдавские власти завершили переговоры, но в последний момент все сорвалось. Кто-то сказал похитителям подержать их еще какое-то время у себя и отправить домой через Москву. Наши власти все эти 4 месяца пытаются выяснить, кто спровоцировал такую тупиковую ситуацию и с какой целью», - сказал Канду.

Спикер осуждает действия Игоря Додона, считая их незаконными и направленными против граждан Республики Молдова. «Предвыборные интересы нельзя ставить выше национальных интересов и жизни граждан страны», - подчеркнул Андриан Канду.

В то же время он уточнил, что власти "проанализируют ситуацию во всей ее сложности и дадут правовую оценку действиям президента страны".


Двое молдавских пилотов были взяты в заложники талибами в ноябре 2015 года после того, как вертолет авиакомпании, в которой они работали, был захвачен в Афганистане. На борту находились трое граждан Молдовы – членов экипажа, а также 18 граждан Афганистана. Один из молдавских пилотов был убит, а двое других взяты в плен.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?