Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Канду призывают уйти в отставку после «постыдного присутствия» в парламенте Румынии

29 мар. 2018, 11:02   Политика
6205 32

Участие спикера Андриана Канду в совместном заседании Палаты депутатов и Сената Румынии вызвало недовольство среди депутатов.

Депутаты ПСРМ назвали скандальным принятие парламентом Румынии так называемой «Торжественной декларации о праздновании объединения Бессарабии с Румынией». В связи с этим они потребовали, чтобы парламент РМ повторно проголосовал за Декларацию о неприкосновенности суверенитета и независимости Республики Молдова, принятую в 2016 году законодательным органом Кишинева. В то же время депутаты-социалисты призвали Андриана Канду уйти в почетную отставку.

«Вам не хватило смелости сказать в Румынии, что у нас другая реальность и свое восприятие истории. 31 марта 2016 года парламент проголосовал за Декларацию о неприкосновенности независимости Республики Молдова. 68 депутатов тогда подтвердили, что мы являемся независимым государством. Вы, г-н Канду, тоже подписались. Мы требуем, чтобы Вы ушли в почетную отставку. Своим поведением Вы показали, что не представляете народ Республики Молдова», – заявил депутат фракции ПСРМ Влад Бэтрынча.

Депутаты ДПМ отрицают, что в Бухаресте речь шла о декларации об объединении. Андриан Канду сказал, что декларация, на которую ссылаются социалисты, касается только «празднования объединения».

«Я участвовал в юбилее, так же, как присутствовал на таких мероприятиях в Вильнюсе, Риге и Варшаве. Вы те, кто пропагандируют раскол и ведут общество к крайностям», – прокомментировал Канду.

«Все эти вещи, которые доводятся до уровня истерии, пройдут, только самые слабые поддаются такой истерии», – добавил Мариан Лупу, который повторил, что никто не ставит под сомнение независимость республики.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?