X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Канду признался, что двое евродепутатов предлагали властям 100 млн евро

12 окт. 2018, 14:40   Политика
4852 7

Сегодня на пленарном заседании Парламента спикер Андриан Канду пытался убедить депутатов проголосовать за внесение европейского вектора в Конституцию. После выступления Канду с трибуны законодательного органа, депутат от ПКРМ Елена Боднаренко задала ему вопрос.

Она попросила ответить, когда он искренен, «когда управляет страной, или когда делает предложения, которые на самом деле являются взяткой Европейского парламента за то, чтобы сквозь пальцы смотреть на происходящее с молдавским народом». В ответ Канду пересказал разговор, который состоялся у него с двумя евродепутатами в ходе последнего визита представителей ЕП в Молдову.

«Я выучил печальный урок: в политике много цинизма. И, вероятно, сейчас это не к месту, но раз пришло время искренности, я скажу. В ходе последнего визита членов Европейского парламента два депутата Европарламента, имена которых я не буду называть, сказали мне: «Господин Канду, мы дадим вам 100 миллионов, если вы измените законодательство таким образом, чтобы в рамках смешанной системы было два тура». Вы понимаете, что это за шантаж, сказал я им. Мы решили изменить систему голосования после консультаций. И поэтому было решено, что будет один тур, потому что это выбор по любви, а не по расчету. Если Республика Молдова выполняет условия для предоставления финансовой помощи, то как вы можете делать такое циничное предложение, спросил я их. И здесь, как и в парламентах других стран, существуют циничные и лицемерные люди, преследующие политические интересы. Но не это важно, мы говорим не об этом. Испытываете ли вы ко мне симпатию или антипатию, это неважно. Важно то, что говорится в Конституции», – сказал Канду.

«Спасибо за лекцию, господин председатель, но мы, кажется, все это проходили. Жаль, что господина Гилецкого здесь нет, он обычно цитирует Библию, но сейчас это сделаю я. Может, не будем читать проповеди о том, что не надо воровать, а просто не будем воровать», – ответила депутат.

Напомним, что 9 октября депутаты Европарламента утвердили отчет о выполнении РМ Соглашения об ассоциации с ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?