X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Канду признает, что нынешний Парламент не может отправить в отставку президента

12 дек. 2018, 15:51   Политика
3775 7

Спикер парламента Андриан Канду признает, что «схитрил» когда предупредил Игоря Додона, что его может ждать «неприятный сюрприз перед Новым годом».

Канду оправдался тем, что отставка президента страны включает в себя два элемента: голосование в Парламенте и организацию республиканского референдума, который, согласно закону, не может проводиться «за 60 дней до и ранее чем через 60 дней после дня выборов».

По словам Андриана Канду, Юридическое управление Парламента подготовило информационную записку для парламентской Комиссии по вопросам права обо всех существующих процедурах, касающихся отставки президента. Он не уточнил, что именно указало Юридическое управление Парламента, но дал понять, что он не согласен и может «иметь свое личное мнение, что, возможно, стакан уже переполнен». Однако, добавил он, «не будем забывать, что мы приближаемся к избирательному процессу, парламентским выборам, а процедура отставки президента предполагает проведение общенационального референдума, который не может быть организован в рамках парламентских выборов и избирательных процедур».

«Давайте не будем забывать, что с 24 декабря по 24 января – предвыборный период, а с 25 января по 24 февраля будет проходить непосредственно избирательная кампания. В течение всего этого периода я не думаю, что юридически мы можем организовать референдум об отставке президента, потому что процедура отставки президента включает в себя два элемента: голосование в Парламенте и референдум. Голосование в Парламенте, скажем, мы можем организовать, но как насчет второй процедуры?! Если мы не можем довести до конца обе процедуры, тогда зачем начинать их сейчас?!», – ответил он на вопрос журналистов по этому поводу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?