X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Канду: Политики обещают избирателям золотые горы, потом на четыре года исчезают

28 дек. 2018, 8:10   Политика
3931 5

Реформа прокуратуры, изменение избирательной системы, улучшение деловой среды и борьба с коррупцией. Это лишь некоторые достижения Парламента за четырехлетний срок.

Глава законодательного органа Андриан Канду подвел итоги в конце года, заявив, что за этот период народным избранникам удалось вывести страну из кризиса.

Но одним из наиболее спорных вопросов было само изменение избирательной системы и переход к смешанным выборам. В этом контексте председатель Парламента Андриан Канду выступил с некоторыми дополнениями.

«Прежде всего, я хочу напомнить телезрителям, почему мы выдвинули идею изменения избирательной системы. Конечная цель состоит в том, чтобы изменить фактически весь политический класс, потому что, к сожалению, в последние годы депутаты, может, и не были более безответственными, но появилось большое расстояние между избирателями и народными избранниками, между обычным гражданином и депутатом. А сближение происходит раз в четыре года, когда проходят выборы. Политики появляются перед избирателями с обещаниями «золотых гор, молочных рек и кисельных берегов», затем на четыре года исчезают.

Чтобы повысить ответственность депутатов, мы решили, что нам следует вернуться к старой системе, когда депутаты избирались по одномандатным избирательным округам. Мы хотели, и ДПМ продвигала полный переход к системе выборов по одномандатным избирательным округам, потому что, когда ты представляешь интересы 50, 60 тысяч избирателей и принимаешь на себя эту ответственность, ты открываешь офис, встречаешься с избирателями, продвигаешь их интересы, ты несешь ответственность перед избирателями.

Это сильно отличается от системы, в которой действуют партийные списки, граждане знают только политиков, занимающих первые позиции, остальных они не знают.

Вот почему мы настаивали на изменении системы, на возвращении к выборам по одномандатным избирательным округам. Парламент первого созыва в Республике Молдова был лучшим Парламентом, избранным по одномандатным избирательным округам», – заявил спикер Андриан Канду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?