Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Канду: Парламентский иммунитет не спасет Шора от тюрьмы

26 окт. 2018, 13:01   Политика
3752 10

Если Илан Шор будет избран в парламент, то после избрания в следующем году его депутатский мандат немедленно прекратится, если ему вынесут обвинительный приговор. Об этом заявил спикер Андриан Канду на шоу N4, отмечает Noi.md.

По словам политика, в этом случае парламентский иммунитет не освободит Илана Шора от уголовного наказания.

«Последнее слово скажет Апелляционная палата: вы можете быть депутатом, но если судебный процесс начнется до того, как вы станете депутатом, то в качестве депутата если вы будете осуждены, то мандат прекратится. Мы должны снять иммунитет и вы автоматически покинете парламент», - сказал Канду.

В то же время Канду предположил, что некоторые вопросы могут возникать и на этапе его регистрации в ходе предвыборной гонки, поскольку каждый кандидат должен также представить сертификат о неподкупности.

«Меня спросили, может ли Шор быть кандидатом или нет? Чтобы работать в одномандатном округе или в партийном списке, вам все равно нужно получить сертификат о неподкупности», - отметил он.


Илан Шор, бизнесмен со спорной репутацией был приговорен судом первой инстанции к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы за мошенничество в крупных размерах, отмывание денег и участие в «краже века». В настоящее время это дело рассматривается Апелляционной палатой Кахула.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?