X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Канду о смешанной системе: Это необратимое решение

23 фев. 2018, 10:51   Политика
3847 5

Избирательный кодекс невозможно уже изменить, независимо от существующих инициатив проведения референдума по вопросу отмены смешанной избирательной системы.

Об этом заявил спикер Андриан Канду, подчеркнув, что Молдова вступила в год выборов, и никаких изменений в законодательство уже не может быть.

«Это безвозвратный путь. Не понимаю, почему они настаивают на том, чтобы весной в год выборов мы обсуждали существование той или иной системы. Мы вступили в год выборов, соответственно, Кодекс о выборах уже невозможно изменить. Несмотря на существование в какой-то степени воли народа, это не вписывается в правовые рамки, нужно менять законодательство. Однако должны существовать какие-то демократические правила, правила, основанные на принципах. Согласно правилам, за год до выборов Кодекс о выборах менять нельзя, особенно по основополагающим вопросам, связанным с системой», – отметил Канду в эфире передачи Important.

Политик также объяснил, почему не были учтены рекомендации Венецианской комиссии о достижении консенсуса в обществе по вопросу избирательной системы.

«Консенсуса мы не достигли, но за 27 лет в Молдове не было широкого консенсуса в обществе ни по какому вопросу. Если бы мы ждали этого широкого консенсуса по вопросу интеграции в ЕС или в другой союз, по проблеме реформирования пенсионной системы, реформе Правительства, экономическим проблемам, тогда мы абсолютно ничего не должны были бы делать в стране», – отметил Канду.


Он заверил, что остальные рекомендации Венецианской комиссии были учтены при разработке законопроекта.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?