X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Канду о протестах оппозиции: «Все же есть от них эффект»

8 авг. 2018, 15:01   Политика
2594 1

Спикер Андриан Канду считает, что оппозиция вправе путем проведения протестов выражать недовольство некоторыми проблемами, но при этом, по мнению спикера, они не должны перерастать в насилие, как это произошло в апреле 2009 года.

«Я считаю, что эффект от этих протестов все же есть, хотя некоторые ожидали, что они перерастут в государственный переворот. Не думаю, что это тот случай, когда перемены должны происходить путем протестов. Но это тот случай, когда нужно заставить правительство почувствовать давление, выслушать критику, послушать и услышать требования протестующих. В то же время власти должны найти решение этих проблем», – заявил Андриан Канду в эфире Радио Молдова.

Тем не менее, по словам спикера, протесты не должны перерастать в кровопролитие или «переворот, подобный тому, что произошел в апреле 2009 года». «Тогда это привело и к жертвам, и к разрушению правительственных зданий. Вы видели, как сложно было восстанавливать эти здания», – добавил он.

Говоря об отмене результатов выборов в Кишиневе, вызвавшей волну протестов в Молдове и в других странах, Андриан Канду отметил, что это было «неожиданное решение», от которого больше всего пострадало правительство.

«Парламентская комиссия по праву была уполномочена изучить все, что связано с выборами в Кишиневе. Отчет с выводами и рекомендациями будет представлен в середине сентября. Речь может идти и о внесении поправок к законодательству и о толковании законодательства... Сейчас комиссия собирает информацию, будут проведены парламентские слушания. Посмотрим, к каким выводам придет комиссия», – отметил Канду.


Он добавил, что решение суда о признании недействительными выборов в Кишиневе привело и к приостановлению первого транша макрофинансовой помощи ЕС в размере 100 млн евро. «Мы выполнили первые 10 условий для получения первого транша. Мы близки к выполнению условий для получения второго транша от ЕС. Мы пригласим оценочную миссию из Брюсселя, которая оценит все успехи и неудачи Республики Молдова для принятия нового решения о макрофинансовой помощи», – добавил Андриан Канду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?