X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Канду не понравился проект Сырбу

21 июн. 2018, 12:14   Политика
3014 0

Несмотря на то, что закон о талонах на питание еще не вступил в силу, депутат Серджиу Сырбу уже предложил установить меру наказания за использование талонов не по назначению, сообщает новостной портал Noi.md.

Сербу представил сегодня на заседании Парламента законодательную инициативу, предусматривающую применение штрафов в размере от 500 до 20 тыс. леев за любой вид мошенничества с талонами на питание. Он предположил применять санкции за продажу талонов на питание или передачу их третьим лицам; не ведение учета талонов; повторный оборот; продажу алкогольных напитков за счет талонов на питание и т. д.

Ряду депутатов, включая однопартийцев Сырбу, не понравилась эта инициатива, учитывая, что система талонов на питание еще не была полностью внедрена. Андриан Канду спросил, кто именно будет констатировать нарушения, допущенные в процессе использования талонов на питание, и как их можно будет доказать.

«Например, работник помимо еды купил и мыло на этот талон. Кого надо наказывать в данном случае: покупателя, продавца или владельца магазина? Кто будет констатировать нарушения? Я считаю, что этот проект несвоевременен», – отметил Канду.

Лидер ПКРМ разделил мнение председателя Парламента. «Система еще не работает, а мы уже предлагаем поправки, выдвигаем предложения, учим тех, кто распределяет талоны, какие схемы можно использовать. Этот проект совершенно непривлекателен», – сказал Воронин.


«Принцип пропорциональности наказаний должен соблюдаться, иначе мы рискуем в рамках этого проекта отговорить от талонов на питание всех операторов, которые будут опасаться чрезмерных санкций», –сказал вице-спикер Валериу Гилецки.

Серджиу Сырбу не согласился с приведенными депутатами аргументами. По его мнению, эти правила необходимы для обеспечения эффективности системы талонов на питание и предотвращения злоупотреблений. «Недобросовестные люди могут использовать талоны в своих интересах. Мы хотели бы избежать неэффективности механизма. В противном случае, мы рискуем в целом поставить крест на этом механизме», – сказал Сырбу.

Закон о талонах на питание был промульгирован в октябре прошлого года. В соответствии с законом, сотрудники могут использовать талоны на еду для покупки продуктов в торговых единицах, с которыми заключено партнерское соглашение: супермаркетах, продуктовых магазинах, столовых, кафе, ресторанах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?