Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3995

Канду надеется на создание коалиции Демпартии с правыми силами

16 июл. 2018, 17:32   Политика
2887 3

Председатель парламента Андриан Канду рассчитывает, что дата парламентских выборов будет установлена до конца нынешней сессии парламента.

В передаче «Пятница с Анатолием Голя» на телеканале РТР-Молдова он отметил, что дата выборов должна быть назначена не менее, чем за 60 дней до их проведения.

«Специалисты в области конституционного права говорят, что нельзя проводить выборы раньше 30 ноября. По этому поводу есть и решение Конституционного суда, согласно которому мандат парламента должен быть доведен до конца. Выборы должны состояться в течение трех месяцев после этой даты - с 1 декабря по 28 февраля или 1 марта, смотря как считать», - отметил Канду.

Он сказал, что дата парламентских выборов пока обсуждается.

«Я очень надеюсь, что решение по этому поводу будет принято в ближайшие две недели. Было бы хорошо установить сейчас дату выборов», - отметил спикер.


Отвечая на вопрос о возможных коалициях после выборов, он выразил надежду, что удастся создать коалицию Демократической партии с правыми партиям, чтобы сохранить европейский курс.

«Мы все осознаем, что будет предвыборная кампания, будет политическая борьба и конфронтация. Но после выборов у политиков должна появиться некое шестое чувство и мудрость. Нужно будет сесть за стол переговоров и решить, как дальше быть, сформировать программу действий и утвердить правительство. Я надеюсь, что ответственность проявят и те, кто нас критикуют», - сказал Канду.

При этом он исключает создание коалиции ДПМ с Партией социалистов.

«Это маловероятно, почти невозможно создать коалицию с социалистами. У нас слишком много разногласий. Учитывая то, что они говорят и как поступают, как совершают нападки на соседние страны, как критикуют Соглашение об ассоциации с ЕС - я не вижу, как физически возможно создавать коалицию с социалистов», - подчеркнул спикер.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?