Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Канду: Мы не можем не голосовать за отставку правительства Санду

8 ноя. 2019, 9:00   Политика
3732 9

Депутат-демократ, бывший председатель парламента Андриан Канду утверждает, что Демократическая партия не может не голосовать за отставку правительства, возглавляемого Майей Санду, учитывая нынешнюю ситуацию в стране, отсутствие результатов и способностей нынешнего исполнительного органа. По его словам, это, однако, не означает, что ДПМ снова будет у власти и будет принимать какие-то решения относительно коалиции, передает IPN.

„Правительство Майи Санду - это, к сожалению, провальное правительство, в котором многие в стране и за ее пределами разачаровались, которое должно кануть в историю”,- заявил Андриан Канду в ходе передачи „Fabrika” на телеканале Publika TV. По его словам, нынешние министры являются некомпетентными и не умеют работать результативно.

Андриан Канду отмечает, что пока у него нет ответа на вопрос, с кем, возможно, вступит в коалицию Демократическая партия. В то же время он уверяет, что ДПМ будет сотрудничать с теми, кто думает о гражданах, и формирование будет готово продолжить и инициировать социальные проекты, ориентированные на граждан Республики Молдова. „Я в конечном итоге поговорил бы с теми, кто сказал бы, что хотел бы выплачивать по 200 леев каждому ребенку до 18 лет, каждый месяц”, - отметил он.

Демократ уточнил, что ДПМ будет искать решения для предотвращения досрочных парламентских выборов, даже если партия получила хороший балл на местных выборах, которые только что завершились. „Мы не должны расслабляться и должны понимать, что местные выборы – это местные выборы, а парламентские - это парламентские выборы. На местных выборах мы избрали лидеров общин, конкретных людей и личностей. И у ДПМ на протяжении многих лет были очень хорошие люди. Если говорить о парламентских выборах, то нужно задаться вопросом, хотят ли граждане Республики Молдова пойти на выборы и не устали ли от конфронтации”, - заявил политик.

Правительство Санду представит сегодня инициативу о взятии ответственности за внесение изменений в Закон о прокуратуре, и если она будет принята, это будет означать, что премьер-министр должна выдвигать Высшему совету прокуроров кандидатов на должность генерального прокурора Республики Молдова. Если инициатива не получит поддержки, автоматически это означает отставку правительства при условии, что на том же заседании законодательного органа будет выдвинут вотум недоверия. Фракция Партии социалистов, партнер блока ACUM в правящей коалиции, заявила, что готовит такой вотум недоверия, в то время как оппозиционная фракция Демократической партии отозвала поданный ранее вотум недоверия нынешнему правительству.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?