Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Канду: Комиссия по расследованию попытки путча была создана для запугивания ДПМ

20 июн. 2019, 10:31   Политика
2822 8

Вице-председатель Демократической партии Андриан Канду считает, что формирование следственной комиссии „для выяснения фактических и правовых обстоятельств попытки антиконституционного путча со стороны Демократической партии, осуществляемого через Конституционный суд и Генеральную прокуратуру”, является попыткой запугать парламентскую оппозицию, в частности ДПМ. Заявление было сделано на TVR Moldova, передает IPN.

„Переворот, принудительное поглощение власти, незаконное сохранение власти - это понятия, которые имеют свое описание. Это означает, что кто-то силой сохраняет свою силу или незаконно и противоправно хочет взять власть. ДПМ сохранила Правительство Республики Молдова в промежуток времени с парламентских выборов до утверждения нового правительства, и ДПМ предложила организовать досрочные парламентские выборы”, - заявил Андриан Канду.

„Мы не говорим о поглощении власти, мы даже не говорим о сохранении власти, потому что, если бы это было так, мы бы сказали, что ДПМ выиграла выборы, и мы продолжаем оставаться у власти. Мы же сказали: парламентские выборы, и голосование граждан является решением”, - добавил демократ.

По его словам, те, кто попытался захватить власть незаконно, наверное, так же виновны в нарушении Конституции, если решения КС остались бы в силе. Принимая во внимание, что решения были пересмотрены, те, кто пришел к власти, вступил в правовые рамки.

„Эта комиссия лишена смысла и безрезультатна и является лишь инструментом запугивания ДПМ, и в данном случае, парламентской оппозиции”, - заявил политик.

Во вторник, 18 июня, парламент создал следственную комиссию „для выяснения фактических и правовых обстоятельств попытки антиконституционного пучка со стороны Демократической партии, осуществляемого через Конституционный суд и Генеральную прокуратуру”. Депутаты констатировали, что необходим серьезный анализ обстоятельств, при которых Конституционный суд принял постановления и заключения от 7-9 июня, которые впоследствии были отменены. Депутаты подозревают, что все эти решения были приняты по заказу ДПМ и ее лидера Влада Плахотнюка.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?