X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Канду: Избирательное законодательство необходимо пересматривать и интерпретировать

5 июл. 2018, 7:31   Политика
5499 0

Избирательное законодательство должно быть пересмотрено и интерпретировано парламентом.

Это надо сделать потому, что избирательные нормы были приняты в 1996 году и больше не соответствуют той реальности, в которой мы живем. Об этом заявил председатель парламента Андриан Канду в эфире передачи «Фабрика» на телеканале Publika TV, передает IPN.

Председатель парламента сделал такое заявление в контексте неутверждения судом мандата избранного примара Андрея Нэстасе. «Нам следует проанализировать произошедшее, а именно: что означает день молчания, день выборов, что означает предвыборная агитация, что означает призыв голосовать», – заявил глава законодательного органа.

«Есть решение суда, в котором говорится, что конкуренты, в частности, конкурент, который признал в суде, нарушили законодательство тем, что проводили агитацию в день выборов. Из-за этого голосование было аннулировано», – уточнил он.

Андриан Канду отметил, что может быть создана специальная комиссия в парламенте, состоящая из представителей всех партий, в том числе из оппозиции, с приглашением экспертов в области избирательного права и с внешней экспертизой.


По словам главы законодательного органа, за несколько дней до аннулирования местных выборов власти получили позитивные сообщения из Брюсселя о том, что первый транш макрофинансовой помощи будет перечислен Молдове. В то же время, Андриан Канду считает, что учитывая сложившуюся ситуацию, эта помощь не прибудет в страну.

«Кажется, мы будем наказаны и не получим эту финансовую помощь. Нам не нужны деньги как таковые, потому что мы управляли хорошо бюджетом, но, в конце концов, значение имеет сам жест, решение и сообщение – какой сигнал дает ЕС», – сказал глава парламента.

По его мнению, в отношениях Республики Молдова с ЕС слишком много политики не на уровне Соглашения об ассоциации, а на уровне обсуждения неутверждения мандата примара, на уровне дискуссий, касающихся макрофинансовой помощи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?