X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Канду: Если в США это разрешено, почему бы не разрешить и у нас?

8 ноя. 2018, 14:20   Политика
5958 8

Предвыборная агитация в день выборов будет разрешена законом, и это положение соответствует международным нормам. С таким заявлением выступил спикер Парламента Андриан Канду говоря о поправках к Кодексу о выборах.

«Предвыборная агитация разрешена законом. До сегодняшнего дня и до внесения изменений в Кодекс о выборах у нас действовали ограничения на все виды агитации. Их трудно контролировать, и они всегда были головной болью для властей и судебных инстанций», – отметил Андриан Канду.

Спикер добавил, что предвыборная агитация в день выборов разрешена в ряде демократических стран, в том числе в США.

«Два дня назад в США проходили выборы. Президент Дональд Трамп весь день проводил агитацию в социальных сетях. Если в таком мощном государстве, как США, это разрешается, то почему бы не разрешить и у нас?», – задался вопросом Андриан Канду.

Напомним, что проект о внесении изменений в Кодекс о выборах был разработан группой депутатов Демократической партии после того, как Комиссия по вопросам права провела оценку положений избирательного законодательства, которые привели к аннулированию новых местных выборов в Кишиневе. Комиссия учла предложение ассоциации Promo LEX о снятии запрета на предвыборную агитацию в день выборов и накануне.

Доклад, опубликованный на прошлой неделе, содержит рекомендации по регулированию политической рекламы, предвыборных дебатов в интернете и социальных сетях, а также четкие положения по борьбе с пропагандой в онлайн-пространстве, в частности по предупреждению и борьбе с потоком ложных новостей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?