Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Кандидат от партии «Шор» занимался предвыборной агитацией в церкви

21 фев. 2019, 7:50   Политика
3539 1

Предвыборная агитация в церкви. Кандидат от партии «Шор» по одномандатному избирательному округу №14 в Теленештах Валерьян Кристя с согласия священника занимался предвыборной агитацией в церкви села Михэлаша.

В окружении крестов и икон кандидат раздавал предвыборные обещания и пакеты с эмблемой партии, сообщает tv8.md.

Центральная избирательная комиссия утверждает, что в этом случае речь идет о нарушении административного законодательства, а действия кандидата могут быть обжалованы в избирательном совете Теленештского округа.

Видеозапись предвыборной встречи в церкви села Михэлаша были размещены в социальной сети. Автор записи вошел в церковь как раз в тот момент, когда кандидат от партии «Шор» выступал со своей предвыборной речью.

Мужчина попытался что-то сказать, но священник подошел к нему и потребовал замолчать и задавать вопросы после того, как кандидат закончит свою речь.

Об этом случае сообщила в социальных сетях и контркандидат Валерьяна Кристя Мария Чобану. На опубликованных ею фотографиях видно, что беседы кандидата с прихожанами продолжались и на выходе из церкви, потом он раздал присутствующим пакеты с символикой партии. Избирательная комиссия заявляет, что в этом случае полиция должна применять штрафы.

«Предвыборная агитация в церквях является нарушением избирательного законодательства. Это должно быть констатировано Министерством внутренних дел через Генеральный инспекторат полиции», – объяснила пресс-секретарь ЦИК Родика Сырбу.

Сотрудник пресс-службы ГИП пока не прокомментировал этот случай. Представители Избирательной комиссии также заявили, что действия кандидата могут быть обжалованы в совете соответствующего избирательного округа.

За предвыборную агитацию в церкви кандидату на выборах грозит штраф до 900 леев. Между тем секретарь Митрополии Молдовы Вадим Кейбаш заявил, что ему ничего неизвестно об этом инциденте, но пообещал провести расследование. Представители партии «Шор» отказались комментировать этот случай.

0
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?