X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Каковы итоги заседания Совета по ассоциации Молдова-ЕС в Брюсселе

7 фев. 2023, 22:50   Политика
2568 0

Сегодня в Брюсселе состоялось 7-е по счету заседание Совета по ассоциации Республика Молдова — Европейский союз.

Это было первое заседание после предоставления нашей стране статуса кандидата на вступление в ЕС, передает moldpres.md

Премьер-министр Наталья Гаврилица, возглавляющая молдавскую делегацию, подчеркнула необратимую приверженность Молдовы европейскому пути и заявила о реформах, предпринятых для выполнения рекомендаций Европейской комиссии, чтобы иметь возможность перейти к следующему этапу — началу переговоров о присоединении.

«Реформы касаются таких областей, как правосудие, борьба с коррупцией, эффективное управление или хорошее функционирование экономики. Они представляют собой не только условия для продвижения по европейскому пути, но и шаги, необходимые для того, чтобы государство могло предложить гражданам Республики Молдова возможность вести достойную и качественную жизнь в процветающей и независимой стране», — заявила Наталья Гаврилица.

Глава кабинета министров отметила, что двусторонний диалог никогда не был в лучшем состоянии, чем сейчас, а расширенное и разностороннее сотрудничество между Европейским союзом и Республикой Молдова будет способствовать улучшению процесса вступления в ЕС. «Война в Украине изменила мир, нужно быть едиными и солидарными в поддержке Украины, которая сегодня борется за завтрашнюю Европу», — также сказала Гаврилица.


Премьер поблагодарила за постоянную и последовательную поддержку в контексте войны в Украине, которая затронула Республику Молдова, особенно в энергетическом секторе. Предложенная Европейским союзом финансовая помощь существенно способствовала преодолению трудного периода, Кишинев продолжает рассчитывать на нее.

В то же время рассматривался уровень реализации Соглашения об ассоциации, отмечалась очень хорошая динамика двусторонних отношений. Таким образом, Европейский союз — это не только партнер в процессе реформ, но и основной экономический партнер. Республика Молдова далее планирует присоединиться к общей зоне платежей SEPA и роуминга, а также к нескольким программам ЕС, таким как Customs, Fiscalis, EU4Health и др.

«Молдова добилась успехов в области науки, исследований, международных отношений и энергетики. Молдова сейчас более подготовлена ​​и более энергонезависима. Мы рекомендуем вам продолжить реформу правосудия, борьбу с коррупцией и принять избирательное законодательство в соответствии с международными рекомендациями», — заявил верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Совет по ассоциации также утвердил совместное заявление, касающееся всех сфер сотрудничества.

5
2
1
0
14

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?