Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 507
Президент новостей: 4002

Какова процедура выдачи преступников с израильским гражданством

14 дек. 2020, 14:00   Политика
5315 3

Израильский государственный деятель, дипломат, военно-политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми пояснил процедуру выдачи Израилем лиц с израильским гражданством при совершении ими преступлений в других странах.

Выступая в эфире передачи «Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой» на телеканале «НТВ Молдова», он отметил, что если израильский гражданин совершил преступление в другой стране, и между этими странами есть специальное соглашение, и та страна потребует его выдачи в рамках этого соглашения, то Израиль может его выдать.

"Если же человек совершил преступление до того как он стал гражданином Израиля, то он подлежит выдаче независимо от наличия у него израильского гражданства. То есть израильское гражданство эффективно на момент совершения преступления. Если он не был изначально гражданином Израиля, а принял израильское гражданство после того как совершил преступление, то Израиль должен его выдать и выдает. Но если изначально у этого человека было израильское гражданство, то его выдача производится в зависимости от наличия соответствующего соглашения между странами и вида совершенного преступления. Это все оговаривается в соглашении. И были случаи, когда таких преступников выдавали", - отметил Яков Кедми.

По его словам, хотя и редко, но бывали случаи, когда власти Израиля соглашались выдать своего гражданина, но с условием, что после осуждения в стране, где он совершил преступление, он будет отбывать срок в Израиле.

"Я против этого. Но таков закон. К примеру, недавно вышел из тюрьмы один наркоторговец, которого поймали в Таиланде. К счастью, его там не расстреляли, но потом договорились с властями Израиля, что он будет отбывать заключение в Израиле. Если бы он был в Таиланде, то он еще бы сидел в местной тюрьме, отличающейся от израильской. Но тут его по нашим законам уже условно-досрочно освободили, и недавно этот наркоторговец вышел уже на свободу. Закон есть закон. Даже если такой закон мне не нравится", - сказал израильский государственный деятель, дипломат, военно-политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы "Натив".


"Я считаю, что вор должен сидеть в тюрьме. И на мой взгляд, он должен отбывать наказание в той стране, где он совершил преступление. Она была для тебя хороша, чтобы там совершить преступление, вот пусть она будет для тебя так же хороша, пока ты не отсидишь свой срок там или по законам той страны тебя вернут к создателю", - отметил Яков Кедми.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?