Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Какой реальной помощи в борьбе с коррупцией Молдова ждет от ЕС и США

16 янв. 2020, 12:30   Политика
4424 16

Молдова благодарна США за отказ от услуг одиозного олигарха Владимира Плахотнюка, но благодарность ее жителей будет безграничной, если США и Запад в целом помогут арестовать бывшего лидера Демпартии, заморозить его активы и вернуть их Молдове и ее гражданам, что станет реальной помощью “в борьбе с коррупцией”.

Такое мнение высказал на своей странице в соцсети депутат парламента от Партии социалистов, политолог Богдан Цырдя, передает Noi.md.

Он отметил, что объявление США санкций против Владимира Плахотнюка взорвало медийное поле Молдовы.

«Радость, плач, слезы благодарности…Хотя суть проста до умиления – Плахотнюку просто отказали в продлении визы, обвинив заодно в коррупции… Однако сделал это сам Майк Помпео, целый госсекретарь США! К чему всё это? Безусловно, это является и продуктом обращения властей РМ к США, ЕС и т.д. Но США молчали 7 месяцев…Видимо, нужно понимать и международный контекст: иранский кризис, ливийские переговоры с участием Москвы, Турции, ФРГ, "Турецкий поток"… США просто выдавлены из процессов, а кое-где – в изоляции. Голова Плахотнюка (пока речь о его изгнании) – лишь один из объектов торгов США с РФ во всех этих сложных конструкциях. Это первоначальная “оферта” для переговоров», - отметил Богдан Цырдя.

Он подчеркнул, что США предельно прагматичны, и пока Плахотнюк контролировал 30 партий, мог обеспечить парламентское большинство – он был интересен. Его предпочли Филату, а потом и Стурзе. Потом его использовали как марионетку в большой игре: закон о борьбе с российской пропагандой, офис НАТО, отмена статуса русского языка. А потом он стал не нужен.


«Безусловно, мы благодарны США и лично администрации Трампа за то, что они отказались от услуг одиозного олигарха. Но наша благодарность будет безграничной, если США и Запад в целом помогут в 3 вещах: 1. Объявить Плахотнюка в розыск по линии Интерпола. РМ обратилась 2 месяца назад. РФ – еще с 2017. Молчание. 2. Помочь арестовать Плахотнюка. Зачем его выдворять из США? Его нужно было арестовать! Он же замешан в краже миллиарда, а там в том числе и деньги США! 3. Заморозить его активы и вернуть их Молдове и ее гражданам… Уже про возврат миллиарда промолчим. Вот тогда можно будет говорить о реальной помощи “в борьбе с коррупцией”…» - написал депутат парламента от ПСРМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?