Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Какое место занимает Молдова в «Индексе демократии»

13 фев. 2022, 13:00   Политика
3365 7

В 2021 году Республика Молдова зарегистрировала один из самых больших приростов в «Индексе демократии», публикуемом британским еженедельником The Economist.

Таким образом, наша страна поднялась на 11 позиций и занимает 69-е место в мире наравне с Папуа-Новой Гвинеей, сообщает Noi.md со ссылкой на mold-street.com.

Согласно исследованию, наряду с Индонезией Республика Молдова продемонстрировала наибольшее улучшение общего балла.

«Это произошло благодаря улучшению работы правительства и политической жизни. 11 июля в Республике Молдова состоялись досрочные парламентские выборы, в результате которых победила реформистская и проевропейская Партия "Действие и солидарность" (ПДС), что свидетельствует об улучшении перспектив реформ и политической стабильности. Выборы прошли при высокой явке, что свидетельствует о большем доверии к политической системе», — утверждают авторы исследования.

Исследование показывает, что три страны улучшили свой статус от «гибридных режимов» до «ущербных демократий», все три страны – из Восточной Европы: Молдова, Черногория и Северная Македония.


В то же время статус двух стран, Чили и Испании, был понижен от «полных демократий» до «порочных демократий», а статус Эквадора, Мексики, Парагвая и Туниса был понижен от «несовершенных демократий» до «гибридных режимов».

В этом году единственными настоящими демократиями на планете являются скандинавские государства и Швейцария, Исландия, Германия, Ирландия, Нидерланды и Великобритания, Канада, Япония и Тайвань. Всего демократий 21 из почти 200 стран на планете.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?