Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Какие темы будут обсуждаться в рамках Стратегического диалога между Молдовой и США

15 мар. 2023, 9:26   Политика
2587 0

Министр иностранных дел обнародовал список тем для обсуждения в рамках Стратегического диалога между Республикой Молдова и США.

Министр иностранных дел Нику Попеску перед началом Стратегического диалога между Республикой Молдова и США озвучил основные темы для обсуждения, передает Noi.md со ссылкой на protv.md.

Среди них укрепление верховенства закона и надлежащего управления, борьба с коррупцией, безопасность Республики Молдова и региональная стабильность, а также экономическое сотрудничество между нашими странами.

«В сегодняшнем диалоге мы сосредоточимся на четырех категориях важных тем. У нас есть четыре рабочие группы между США и Республикой Молдова, с которыми мы работаем. Мы работаем вместе над укреплением верховенства права и надлежащего управления, борьбой с коррупцией. Вторая категория тем связана с нашей безопасностью, обороной и региональной стабильностью. Это связано с экономическим сотрудничеством между нашими странами, а также сюда включены темы, связанные с энергетической безопасностью и устойчивостью как на региональном уровне, так и для нашей страны.

И четвертая рабочая группа, которая проведет свое первое заседание в полном формате, касается развития связей между нашими обществами, и здесь мы сосредоточимся на совместной работе по следующим темам: стратегическая коммуникация, и мы приветствуем по этому случаю возвращение Корпуса мира в Республику Молдова, которое состоится в ближайшее время. Этот год был очень драматичным для нашего региона, для нашей страны, но это также был год, когда мы смогли добиться больших внешних успехов.


Мы получили статус страны-кандидата на вступление в ЕС. Нам удалось продвинуться по пути реформ и укрепления демократии и верховенства права, и на следующем этапе у нас также есть очень амбициозные планы по внешней политике на предстоящий год», - заявил Попеску.

В то же время Попеску поблагодарил США за финансовую помощь в размере более 300 миллионов долларов, которые были предоставлены для минимизации негативного воздействия войны на нашу страну.

1
0
0
0
18

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?