Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Какие реформы провела Майя Санду

10 ноя. 2020, 12:30   Политика
54841 14

Какие реформы провела министр просвещения Молдовы Майя Санду с июля 2012 года по июль 2015 года.

1. Под предлогом оптимизации и экономии средств закрыто за три года 113 школ. Как известно села, в которых школа была главным центром развития культуры и общения односельчан, обречены на вымирание.

2. Под видом уроков толерантности, стали пропагандировать гомосексуальные отношения. Все школьные библиотеки были снабжены энциклопедией «Сексуальная жизнь» с главой о гомосексуализме.

3. Была введена обязательная вакцинация детей в школах и дошкольных учебных заведениях, несмотря на то, что против этого выступало большинство родителей.

4. Был введен запрет на использование старшеклассников школ и студентов на уборке урожая, несмотря на то, что участие в сборе урожая всегда было важной частью трудового воспитания. Кроме того, в условиях дефицита рабочей силы в провинции, это давало возможность ускорить сбор урожая овощей, фруктов и винограда.


5. Русский язык был приравнен к другим иностранным языкам, а английский язык стал вторым по важности, после государственного, при изучении в учебных заведениях страны. Это было сделано в нарушение Конституции и Закона о функционировании языков. При этом, была абсолютно проигнорирована этническая и языковая ситуация, которая складывалась тысячелетиями на этой территории, а также наличие в стране преподавателей и богатой методологии изучения русского языка..

6. Директора школ превратились в «менеджеров» без обязательного педагогического образования и избирались (назначались) только на два срока, хотя известно, что лучшими в стране являются именно те школы, в которых директора занимаю свою должность на протяжении многих лет.

7. Ускорение реализации проекта ликвидации государственных детских домов и школ-интернатов, который осуществлялся под предлогом воспитания «профессиональных родителей» и передачи им детей из ликвидируемых учреждений вместе с определенным финансированием. Многие специалисты и педагоги считают, что скрытой целью проекта было облегчение бездетным родителям на Западе усыновить (удочерить) молдавских детей. Результатом этих реформ стали: ликвидация большинства детских домов и школ-интернатов, разрушение материальной базы этих учреждений, увольнение тысяч педагогов и обслуживающего персонала, активизация торговли детьми. Кроме того, появилось детское рабство и беспризорщина, расцвела коррупция в системе опеки и образования.

8. Провела реформу в системе сдачи экзаменов на степень бакалавра. Сдача БАКа по новой системе при Майе Санду запомнилась унизительным досмотром детей перед экзаменом, покупкой камер наблюдения по завышенным ценам и организацией системы, при которой нужные люди до экзамена уже знали содержание экзаменационных листов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?