X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Какие компании незаконно финансировали партию "Шор"

10 апр. 2019, 9:40   Политика
3840 0

Четыре компании, которые финансировали предвыборную кампанию партии «Шор», могут попасть под следствие.

Вопреки правовым нормам, будучи спонсорами кампании, в течение последнего года они заключили несколько договоров о закупках с государством. Кроме того, некоторые из них оказали услуги Международному аэропорту Кишинева. После концессии аэропортом управляет компания «Avia Invest», а бизнесмен со спорной репутацией Илан Шор является председателем совета директоров.

Из четырех компаний большую часть денег пожертвовала «Exfactor Grup» – 695 тыс. леев. Согласно информации, опубликованной на сайте строительной компании, было построено 17 жилых комплексов, что означает около 2000 квартир. В то же время «Exfactor Grup» предоставляет услуги для «Avia Invest». Компания «Exfactor Grup» занимается строительством не только жилья, но и промышленных объектов национального и международного значения, таких как терминал Кишиневского аэропорта.

Такую же сумму денег – 695 тыс. леев – пожертвовало на избирательную кампанию партии «Шор» ООО «Forsbeta», которой принадлежит туристическая компания «Skyline». Она владеет платформой для бронирования и покупки авиабилетов.

А фирма «VentSistem», которая устанавливает вентиляционную систему и тепловые сети, внесла в бюджет избирательной кампании партии «Шор» 400 тыс. леев. На сайте фирмы в рубрике «Клиенты» указаны Международный аэропорт Кишинева, включая магазины беспошлинной торговли.


Другая компания, попавшая под следствие за недостоверную информацию в декларациях – это «LasLux», которая пожертвовала 300 000 леев. Среди оказываемых услуг компания указывает водоснабжение и теплоснабжение, строительство бассейнов, канализации и системы очистки воды.

В соответствии с решением Центральной избирательной комиссии, партия «Шор» выплатит в государственный бюджет более 2 миллионов леев. А все потому, что несколько компаний, которые финансировали предвыборную кампанию партии, в прошлом году воспользовались государственными финансами, что противоречит закону. ЦИК подаст жалобу в Генеральную прокуратуру для расследования на предмет фальсификации данными компаниями информации в декларациях и незаконного финансирования избирательной кампании.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?