Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Февральский референдум увековечат на медали

9 янв. 2019, 15:30   Политика
2928 0

В Гагаузской автономии по инициативе башкана Ирины Влах появится новая награда − медаль в честь пятилетия февральских референдумов о внешнем векторе развития и об отложенном статусе Гагаузии.

Как сообщила пресс-служба башкана автономии, юбилейная награда будет вручена общественным и политическим деятелям, активистам и другим участникам процесса организации и проведения плебисцита от 2 февраля 2014 года, передает Noi.md.

Согласно утвержденным эскизам, с одной стороны медаль будет содержать изображение волка, символа гагаузского народа, и даты «2014-2019», а с другой - надпись на гагаузском языке «5 YIL» (Пять лет).

Торжественные мероприятия, посвященные пятой годовщине гагаузских референдумов, при поддержке Исполкома Гагаузии уже готовят общественная организация «Про-Евразия» и Совет старейшин Гагаузии.

2 февраля 2014 года в Гагаузии состоялись консультативный и законодательный референдумы. Более 98 процентов жителей автономии проголосовали за присоединение Молдовы к Евразийскому экономическому союзу и за отложенный статус Гагаузии − провозглашение независимости в случае утраты Молдовой своего суверенитета.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?