X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Какая козырная карта есть у Молдовы в отношениях с Россией. Мнение

23 авг. 2021, 20:00   Политика
4350 24

У Молдовы есть больше проблем с Россией, вопросов и потребностей, чем у России с Молдовой. В действительности у России есть одна проблема в Молдове - это 250 тыс. граждан с российскими паспортами, которых нельзя бросить на произвол судьбы, и есть Приднестровье. И это является своего рода козырной картой Молдовы в отношениях с Россией, которая заинтересована в мирном решении приднестровского конфликта и хочет, чтобы Приднестровье стало частью Молдовы.

Такое мнение высказал известный журналист Валерий Демидецкий, выступая в программе "Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой" на телеканале "НТВ-Молдова", передает Noi.md.

Он отметил, что у Молдовы к России есть больше вопросов, потребностей, чем у России к Молдове.

"Во-первых, это беспошлинный ввоз молдавских товаров в Россию. Наши товары с пошлиной, к сожалению, не особо пользуются спросом на российском рынке. В то же время, к примеру, те же садоводы Кубани выступают за ограничение поставок молдавских яблок, заявляя, что они могут обанкротиться из-за более дешевой продукции из Молдовы. Кроме того, ранее Молдова баловалась реэкспортом яблок из стран ЕС, поставляла яблоки из Польши и т.д. Молдова заинтересована в беспошлинном экспорте своей сельхозпродукции в Россию. При этом Россия потеряет пару десятков миллионов из-за беспошлинного ввоза продукции из Молдовы, но для России это не так критично", - отметил Валерий Демидецкий.

По его словам, еще одним важным вопросом во взаимоотношениях с Россией является цена поставляемого в Молдову газа.


"Отношения в области поставок газа у нас и раньше были рыночные. Нельзя сказать, что Россия нам давала что-то даром. Но она могла пойти на некие уступки, предоставить льготы. У Додона это получалось. Он приезжал и уговаривал Путина пойти на какие-то уступки, продлевался беспошлинный режим на поставки молдавской продукции в Россию, а с марта 2021 г. он уже не действует. Молдавские товаропроизводители заинтересованы в том, чтобы он был продлен. По газу также важный вопрос. Важна его новая цена. Резкий рост цен на газ может затронуть экономику, сказаться на населении", - сказал журналист.

Отмечая на вопрос, а зачем сейчас Молдова Российской Федерации, он отметил, что у России есть одна проблема в Молдове.

"Это 250 тыс. граждан с российскими паспортами, которых нельзя бросить на произвол судьбы, и есть Приднестровье. Только представьте себе, если перед выборами в Госдуму или другими выборами, российскую власть начнут обвинять: "Вы сдали всё, начиная с Югославии и заканчивая Приднестровьем". То есть наш аргумент, наша козырная карта - это Приднестровье. Москва искренне хочет, чтобы Приднестровье стало частью Молдовы, но получило при этом гарантии того, что никогда больше не будет решаться вопрос, как он решался в 1992 г. Это их цель", - подчеркнул Валерий Демидецкий.

Он отметил, что согласно одобренной ранее новой концепции внешней политики, Москва начинает выстраивать несколько другие отношения с окружающими странами.

"Эйфория, когда говорилось о том, что это все наши братья - прошла. Все отношения выстраиваются по-новому. И я считаю, что это очень правильный, прагматичный ход. Как сказал заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак, "никто никому подарков делать не будет, у каждого есть свои интересы. Поэтому давайте договариваться. Где интересы сходятся - мы договоримся. Где интересы не сходятся - будем думать". Главное - не делать резких движений. В Москве не хотели бы от Кишинева резких движений, проблем, которые были бы созданы для Москвы. Я не думаю, что Москва сегодня заинтересована в эскалации или, не дай бог, войне в Приднестровье, потому что им придется реагировать, а реагировать будет сложнее, чем это было в Южной Осетии, в Абхазии, или других горячих точках. И это приведет к новой эскалации, а этому никому не нужно. Приднестровский конфликт вполне решаем мирно", - заявил Валерий Демидецкий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?