Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Как юристы отреагировали на заявление Попы о Филате и Плахотнюке

24 сен. 2020, 22:09   Политика
3776 0

Юристы Молдовы раскритиковали заявления адвоката Игоря Попы, которые он сделал в эфире передачи Secretele puterii на Jurnal TV. Коллеги Попы считают, что он нарушил Кодекс этики, рассказав подробности дела Владимира Филата, в том числе опубликовав документы и письма, которые Филат посылал бывшей жене.

Адвокат Ассоциации Promo-LEX Вадим Виеру опубликовал в Facebook фрагмент Кодекса этики адвоката от 20 декабря 2002 года, согласно которому «обязанность сохранять профессиональную тайну абсолютна и не ограничена во времени», передает newsmaker.md.

Адвокат Эдуард Руденко считает, что своими заявлениями Попа серьезно навредил имиджу адвокатской работы.

«Я считаю, что наш коллега поступил аморально. Более того, на мой взгляд, он нарушил несколько норм поведения адвоката», — написал Руденко. Он уверен, что Филат обратится с жалобой в профильную комиссию Союза адвокатов и попросит наказать Попу.


Адвокат Анжела Истрате считает, что «Попа не имеет морального права называться адвокатом». По ее мнению, его нужно лишить лицензии.

«Если я попаду в Совет, первое, что сделаю, — попрошу лишить Попу лицензии, чтобы Попа и такие как он не очерняли профессию адвоката. Мне стыдно за то, что сделал „коллега адвокат“. Долг адвоката — защищать и сохранять конфиденциальность», — написала Истрате.

Адвокат экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка Лучиан Рогак также раскритиковал заявления Попы.

«Вся речь адвоката Игоря Попы, на мой взгляд, очерняет репутацию Владимира Плахотнюка и других людей, которых Попа упоминал. Своими заявлениями он явно нарушил закон и принципы адвокатской деятельности, согласно которым адвокат не имеет права раскрывать конфиденциальную информацию без согласия клиента», — заявил Рогак.

Напомним, 23 сентября в эфире телепередачи Игорь Попа рассказал о том, что у Филата за границей есть несколько вилл и счета. Также Попа рассказал об отношениях Филата и Плахотнюка.

Филат опроверг в Facebook заявления Попы и написал, что проведет пресс-конференцию, когда вернется в страну.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?