Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Как в Тирасполе прокомментировали заявление Санду о выводе российских войск

1 дек. 2020, 20:35   Политика
4688 4

Изменение формата миротворческой операции на Днестре невозможно до окончательного урегулирования приднестровского конфликта.

Об этом заявил министр иностранных дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев в интервью российскому телеканалу «Россия 24», комментируя заявления избранного президента Республики Молдова Майи Санду относительно необходимости вывода Оперативной группы российских войск в Приднестровье, а также замены действующей миротворческой операции на Днестре на миссию гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ.

По словам дипломата, с подобными заявлениями представителей Молдовы, в том числе с высоких трибун, например Организации Объединенных Наций, приднестровская сторона сталкивается на протяжении фактически 28 лет.

«Здесь несколько принципиальных моментов, которые необходимо понимать. У нас миротворческая операция является единственной основой и гарантом мира, и тем элементом, который дает нам основание проводить переговорный процесс в мирном ключе. Миротворческая операция за 28 лет показала свою эффективность, высокую стабильность. В базовом соглашении, которое было подписано 21 июля 1992 года, никаких элементов по трансформации миротворческой операции, изменению ее в формат некой миссии гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ не существует. То есть либо соглашение 92 года выполняется, и на берегах Днестра царит мир и безопасность, либо кто-то из участников этого соглашения выходит из него, и тогда, конечно, ситуация возвращается на момент начала конфликта», – отметил глава МИД непризнанной ПМР.

Виталий Игнатьев подчеркнул, что изменение формата миротворческой операции невозможно до момента окончательного урегулирования приднестровского конфликта, и это позиция, которую «обозначают все международные участники урегулирования». Он также напомнил, что данное положение содержится в Совместном заявлении президентов Молдовы, Приднестровья и Российской Федерации от 18 марта 2009 года.


«Поэтому до момента, пока мы не достигнем политического консенсуса, пока мы не обретем окончательную, всеобъемлющую формулу урегулирования, говорить о том, что в какой-то степени возможно трансформировать миротворческую операцию, нельзя. Во-первых, потому что нет никаких механизмов этой трансформации, во-вторых, и, наверное, в главных, нет никаких предпосылок для того, чтобы как-то заниматься деинсталляцией миротворческой операции. К сожалению, конфликт открыт, на треке урегулирования у нас динамика очень негативная, в последние годы в переговорном процессе наблюдается стагнация. Те договоренности, которые мы достигли в 2016, 2017, 2018 годах с Молдовой, не соблюдаются молдавской стороной, поэтому сегодня говорить о том, что миротворческая операция себя исчерпала и как-то ее можно трансформировать, оснований нет», – заключил глава МИД Приднестровья.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?